Сельское хозяйство

Выявлены грубейшие нарушениях ветеринарного законодательства на свинофермах в Орловской и Курской областях

В соответствии с поручением Генеральной Прокуратуры № 30/1-17д-п.6-2011 от 10.11.2011г. Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проверено 28 свиноводческих предприятий. При проведении проверок были выявлены грубейшие нарушения ветеринарного законодательства:

— в ООО «Глобал Эко» Золотухинского района Курской области было ввезено импортное свинопоголовье в количестве 696 голов. Животные были ввезены в недостроенный свинокомплекс, территория которого не огорожена, отсутствует дезбарьер с внешней стороны санпропускника, отсутствует документ о вводе в эксплуатацию данного объекта. На момент ввоза животных, Золотухинский район являлся второй угрожаемой зоной по АЧС и согласно Постановления Губернатора Курской области от 02.11.2011 года № 4444-пг ввоз свиней запрещен;

— в ООО «Молочник» незаконно ввезено поголовье КРС в количестве 1546 голов, вакцинированное против блютанга, но 20 км зона вокруг хозяйства вакцинирована не была.

Все эти нарушения создают предпосылки для возникновения ранее не регистрируемых в РФ заболеваний (таких как блютанг), а так же болезней общих для человека и животных. По оперативной информации подобная ситуация сложились еще в пяти хозяйствах, ввозивших импортный скот в 2011 году. В настоящее время Управление обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой поручить проведение проверок данных объектов.

Кроме того, при проверке свиноводческих предприятий и убойных пунктов, имеющих 3 степень биологической защищенности, установлено, что в 50% случаях указанных предприятий не соответствуют присвоенному компартменту, и не могут в полной мере обеспечить профилактику заноса и распространение инфекционных заболеваний, в том числе АЧС.

Популярные новости

To Top