Сельское хозяйство

Выявлено много нарушений в зоне распространения свиной чумы на Кубани

В связи с выявлением 26 июля в хозяйствах Усть-Лабинского и Красноармейского районов вируса африканской чумы свиней, прокуратурой Краснодарского края организована проверка ветеринарного законодательства в этих муниципалитетах, сообщили «ФедералПресс.Юг» во вторник, 31 июля, в пресс-службе краевой прокуратуры.

Результаты проверки свидетельствуют о нарушениях, как со стороны хозяйствующих субъектов, так и органов местного самоуправления и контроля. Так, на предприятиях, где зарегистрированы вспышки АЧС (ОАО «Агрообъединение “Кубань” и ООО “Краснодарский откормочный комплекс”), выявлены нарушения ветеринарного законодательства. Установлено ненадлежащее исполнение полномочным местным самоуправлением организации охранно-карантинных полицейских постов, непринятия мер к запрету реализации продуктов животного происхождения, сокращения числа свинопоголовья на подворьях местных жителей, отмечают работники краевой прокуратуры.

Прокуратурой Усть-Лабинского района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении агрообъединения “Кубань” и его руководителя, заместителя главы Усть-Лабинского района, мэра Усть-Лабинска, и. о. начальника районного управления ветеринарии, внесено представление в адрес руководителя указанного предприятия и главы Усть-Лабинского района.

За допущенные нарушения ветеринарного законодательства прокурором Красноармейского района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО “Крок” и его руководителя, главы Марьянского сельского поселения, и. о. начальника управления сельского хозяйства Красноармейского района, внесено представление в адрес главы Красноармейского района и Марьянского сельского поселения.

Как сообщалось ранее, 25–26 июля на ферме агрообъединения “Кубань” произошел падеж 29 голов свиней. Причиной смерти явилось заболевание африканской чумой. На ферме проводится проверка следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю. Всего на расположенной в пригороде Усть-Лабинска свиноводческой ферме № 1, где произошел падеж, содержится 5575 свиней, а на всех свиноводческих фермах “Кубани” – более 23 тысяч поголовья. Второй очаг чумы свиней зафиксирован в Красноармейском районе. При исследовании двух проб от павших в хозяйстве ООО “Крок” свиней выявлен генетический материал африканской чумы. Всего на агропредприятии содержится 3900 голов свиней.

Популярные новости

To Top