Сельское хозяйство

Вырастили до невывоза. Железнодорожные вагоны не добрались до сельхозпроизводителей

Минсельхоз России включил Башкирию в список проблемных российских территорий, в которых сельхозпроизводители столкнулись с дефицитом подвижного состава для отгрузки выращенной продукции. По данным федерального министерства, заявки аграриев на отгрузку продукции в Башкирии обеспечены лишь на 27%. В местном правительстве призывают не драматизировать ситуацию, так как уверены, что цейтнот с подачей вагонов был временным. С ведомством не согласны некоторые участники рынка и эксперты, которые не ждут улучшений в работе собственников железнодорожного парка как минимум в ближайший год.

Республика вошла в так называемый «черный список» субъектов Федерации, где сельхозпроизводители не могут исполнить обязательства перед покупателями из-за отсутствия железных вагонов для отправки выращенного урожая. О том, что ситуация в регионе (не только в Башкирии, но также в Оренбургской, Тюменской и Курганской областях) «вызывает особое беспокойство» Минсельхоза России, заявил в понедельник на селекторном совещании российский вице-премьер Виктор Зубков. По его данным, заявки на отгрузку сельхозпродукции в Башкирии обеспечиваются лишь на 27%.

В местном минсельхозе призвали не драматизировать ситуацию. Вице-премьер Эрнст Исаев, курирующий АПК и возглавляющий профильное министерство, дал понять журналистам, что данные федерального министерства устарели. Он сообщил, что проблема дефицита вагонов существовала в республике «в сентябре-октябре», сейчас она «практически снята». В то же время представленные им данные так или иначе подтверждают выводы федерального ведомства, поскольку, как отметил господин Исаев, «из заявленных на ноябрь 1050 вагонов отгружено (по состоянию на 14 ноября.— „Ъ“) 305». В самом министерстве также уверены, что Виктора Зубкова ввели в заблуждение. «По сентябрю-октябрю были невыполненные заявки, но не в таком количестве, и эти заявки перенесены на ноябрь»,— сказал „Ъ“ один из замов Эрнста Исаева. От официальных комментариев в руководстве ведомства воздержались. В отделе развития продовольственных рынков минсельхоза пояснили, что нехватка вагонов сказалась, прежде всего, на отгрузке продукции сахарных заводов и зерна с элеваторов. При этом «данных о том, что какие-либо компании понесли убытки, к нам не поступало», сообщили в отделе.

В правительстве «для контроля над ситуацией» с отправкой сельхозпродукции создали рабочую группу, в которую вошли представители Башкирского региона Куйбышевской железной дороги филиала РЖД (КБЖД), минсельхоза и Россельхознадзора.

Основными операторами железнодорожных перевозок в Башкирии выступают ЗАО «Русагротранс», ООО «ЛП Транс» (вагоны-зерновозы), московская «Первая грузовая компания» и екатеринбургская «Вторая грузовая компания». По данным пресс-службы минсельхоза Башкирии, до конца года местные производители должны отгрузить более 77 тыс.тонн сельхозпродукции, потребность в подвижном составе составляет 1,23 тыс. вагонов, а в начале 2012 года потребуется еще 250 вагонов для отгрузки более 16 тыс.тонн продукции АПК.

Перевозчики винят в сложившейся ситуации отсутствие скоординированности в действиях собственников вагонов и товаропроизводителей. Собеседник в местном отделении КБЖД, просивший не называть его имени, сказал „Ъ“, что «производители и транспортники не могут найти друг друга», в результате «станции забиты вагонами, а сельхозники не могут отгрузить продукцию». Вице-президент по коммерческой деятельности ОАО «Российские железные дороги» Салман Бабаев ранее заявлял „Ъ“, что «дефицита вагонов нет, есть неэффективная организация работы приватного парка грузовых вагонов». С другой стороны, признают в КБЖД, есть проблема цен на перевозки: они не всегда устраивают потребителей. А замруководителя уфимского офиса филиала РЖД — Агентства фирменного транспортного обслуживания Фарида Закорюкина уверена, что «без вагонов остались те, кто понадеялся на административный ресурс, что, мол, все равно выделят».

Версию о том, что перевозчики и производители потеряли друг друга из виду, подтвердили в правительстве. Минсельхоз разослал производителям памятку с контактами компаний-собственников вагонов и железнодорожных операторов.

Сами перевозчики называют причиной цейтнота ажиотаж после снятия эмбарго на экспорт сельхозпродукции. В «Русагротрансе» Коммерсанту заявили, что «в течение трех-четырех месяцев из страны вывезли полугодовой объем зерна». «Все старались выкинуть (продать.— „Ъ“), заказывали, например, два вагона вместо одного»,— сказал собеседник и уточнил, что «в Башкирии с зерном вопросов нет, 70% заявок уже обеспечено вагонами».

В то же время производители уверены, что ситуация далека от разрешения. Начальник железнодорожного цеха Чишминского сахарного завода (контролируется группой «Разгуляй») Марат Ишбулатов признает ее «натянутой, хотя не катастрофической». В сентябре «Разгуляю» удалось договориться с «Первой грузовой компанией» об отгрузке 150 вагонов (9,6 тыс. тонн) сахарного песка, до конца года контракты предусматривают отгрузку 15 тыс. тонн. До 30% продукции ЧСЗ это экспортные контракты в Таджикистан, Казахстан, Киргизию, опасений по срывам контракта в ЧСЗ нет, сказал господин Ишбулатов.

Угрозу неисполнения обязательств перед контрагентами почувствовали в кумертауском «Маячном элеваторе». «Надежды, что успеем отгрузить до конца года запланированное количество зерна, не осталось,— сообщил „Ъ“ логист компании Анатолий Цлепков.— Неисполненные договора с партнерами были пролонгированы до конца декабря, в сентябре мы отгрузили 17 из 59 необходимых вагонов, но зерно может зависнуть — дальше пролонгировать договора никто не собирается». Вероятные потери в компании оценивают в 430 тыс. руб. за каждый неотгруженный вагон зерна. «Много вагонов застряло в портах Новороссийска, куда доставили продукцию на экспорт в Египет, ОАЭ, Прибалтику, пустые стоят на Дальнем Востоке — экономически невыгодно отправлять их порожняком в центральную часть России», отмечает господин Цлепков.

Эксперты подтверждают выводы производителей. По оценкам главы аналитического отдела агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, «отмена эмбарго и хорошая урожайность соприкоснулись с нехваткой тягового состава, вагоны долгое время стоят под погрузкой и выгрузкой». Он прогнозирует некоторые улучшения лишь в следующем году: «Парк подвижного состава постепенно наращивается, и РЖД ищет варианты, которые позволят улучшить ситуацию через схему управления движением». Руководитель исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов уверен, что искать ничего не надо, и указывает на «переизбыток вагонов» в стране. Он винит во всем «неграмотность РЖД, не умеющей нормально управлять системой из 1,6 млн грузовых вагонов», а также «нежелание грузовладельцев платить по коммерческим тарифам».

Популярные новости

To Top