Сельское хозяйство

Вступление в ВТО станет толчком развитию мясного животноводства в Челябинской области

Вопросам развития мясного животноводства Южного Урала в условиях вступления России по Всемирную торговую организацию был посвящен прошедший в Брединском районе Челябинской области на базе агрофирмы «Калининская» IV съезд национальной ассоциации заводчиков герефордского скота с участием заместителя губернатора региона Ивана Фёклина и министра сельского хозяйства Сергея Сушкова.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, в рамках съезда состоялся третий аукцион по продаже уральских герефордов – племенных животных с канадской родословной, адаптированных к южноуральскому климату.

Первый съезд ассоциации российских заводчиков герефордской породы скота прошёл в конце 2009 года, и южноуральские животноводы были одними из инициаторов создания организации, цель которой — не только обмен опытом и совершенствование племенного поголовья российских герефордов, но и лоббирование интересов мясной отрасли в целях получения государственной поддержки. В том же году была принята ведомственная федеральная программа по развитию мясного скотоводства, участником которой становится Челябинская область. На базе племенного завода «Агрофирма “Калининская” ведётся расширенная работа по улучшению племенных характеристик животных с помощью использования лучшего импортного генетического материала (искусственное осеменение от лучших канадских быков-производителей, пересадка эмбрионов и приобретение племенного скота за рубежом). Здесь уже научились получать ежесуточные полуторакилограммовые привесы. В недалёком будущем суточные привесы могут достигнуть двух и трёх килограммов. Уральские полуторагодовалые бычки весом 600-700 килограммов приспособлены к местным климатическим условиям и могут за год набрать вес до тысячи 200 килограммов. Компактный герефорд усилиями селекционеров преобразовался в укрупнённый тип с высоким вытянутым туловищем, небольшой головой без рогов и вкусным мраморным мясом.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Ивана Феклина, уральские герефорды набирают необходимый вес даже в условиях засухи на скудных пастбищах. Для улучшения генетики в 2012 году вновь планируется приобретение племенного канадского скота, в 2011 году было приобретено 186 голов. Чтобы поддержать в весе племенное поголовье необходимо закладывать на зиму не менее 30 центнеров кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота. Производители говядины на мировом рынке более конкурентоспособны, чем производители молока. Это уже почувствовали крупные агрохолдинги: многомиллионные инвестиционные проекты реализуются в Брянске и в Воронеже. В 2011 году обновлена исторически максимальная цена за тону говядины на мировом рынке — 6 тысяч долларов. Именно сейчас, по мнению уральских животноводов, настало время привлекать инвестиции в отрасль “красного мяса”.

Популярные новости

To Top