Происшествия

Вспышка АЧС в Орловской области

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Орловской области не угрожает объектам самого крупного производителя свинины в регионе — Знаменскому селекционно-генетическому центру (Знаменский СГЦ), мощность свинокомплексов которого составляет 13,3 тыс свиноматок. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Ситуация со вспышкой АЧС на территории фермы «Орелсельпром» в Мценском районе находится под контролем.

«Система ветеринарной безопасности на предприятии надёжная. Но с учётом угроз ужесточается контроль по передвижению техники, людей. Под особый контроль взят транспорт», — приводит пресс-служба слова гендиректора Знаменского СГЦ Елены Климовой. Предприятия селекционно- генетического центра находятся на безопасном расстоянии от очага АЧС.

Губернатор Вадим Потомский в пятницу провел экстренное совещание и подписал указ, которым определен комплекс мер по ликвидации очага заболевания. «Во всех организациях свиноводческого комплекса региона усилены меры по обеспечению безопасности. Введен карантин, — сообщили в пресс-службе, — Наложен карантин в первой зоне очага АЧС в радиусе до 5 км, определена вторая зона карантина с определением чётко очерченных границ, организованы посты на дорогах». Для населения и сельхозпроизводителей при ветеринарной службе открыта горячая линия.

Генетический материал вируса АЧС в мясе павших животных был выявлен ранее на двух фермах в Воронежской и Орловской областях. Об этом 27 декабря сообщил официальный сайт Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Речь идет о ферме по выращиванию поросят ООО «Агроресурс-Воронеж» Нижнедевицкого района Воронежской области и свиней — на ферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области.

«В очагах работают специалисты государственных ветеринарных служб Воронежской и Орловской областей под контролем соответствующих территориальных управлений Россельхознадзора. Проводится эпизоотологическое расследование причин возникновения вспышек заболевания, принимаются меры по их ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

По его данным, передает «Прайм», «поголовье из пострадавших хозяйств в декабре текущего года поступало на свиноводческие предприятия Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей».

Популярные новости

To Top