Происшествия

Вспышка АЧС на свинокомплексе «Черкизово»

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на свинокомплексе группы «Черкизово», одного из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов, не окажет влияния на производство компании, говорится в пресс-релизе «Черкизово».

«Площадка, на которой находилось около 6% от общего поголовья свиноматок, переведена на карантин. Это не окажет влияния на общие объемы производства компании в 2016 году. Остальные производственные площадки сегмента свиноводства продолжают работать в обычном режиме», — сообщает агрохолдинг.

«Черкизово» указывает, что вирус АЧС был выявлен «у незначительного числа животных» на площадке «Новочемодановское» (Лев-Толстовский район Липецкой области), входящего в состав сегмента свиноводства группы. В компании был создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию, поддерживая постоянный контакт с Государственной ветеринарной службой, Россельхознадзором и другими ведомствами.

«Проводится внутреннее расследование, цель которого установить способ локального проникновения инфекции из внешней окружающей среды: в Липецкой области в текущем году неоднократно фиксировались вспышки АЧС, число которых увеличилось в разы», — подчеркивает группа.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней, относится к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

В России вирус распространяется с 2007 года. По словам главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, за последние годы АЧС была зарегистрирована в 42 регионах РФ. В этом году вспышки АЧС были зафиксированы в Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Владимирской, Смоленской, Брянской областях, в Крыму и Чувашии.

Популярные новости

To Top