Сельское хозяйство

Впервые после вступления в ЕС страны Балтии осмелились защитить свое сельское хозяйство

Впервые после вступления в Евросоюз три Балтийские страны осмелились воспротивиться намерениям Еврокомиссии (ЕК) погубить сельское хозяйство Литвы, Латвии и Эстонии.

Другие новые члены ЕС также поддерживают требование установить с 2014 года справедливые прямые выплаты земледельцам, сообщает LETA/ELTA со ссылкой на газету Respublika.

После состоявшихся в октябре в Брюсселе пикетов фермеров из стран Балтии, направленных против дискриминации при распределении прямых выплат земледельцам в 2014-2020 гг., 26 европарламентариев из Литвы, Латвии и Эстонии подписали заявление, в котором выразили несогласие с решением, чтобы до 2020 года фермеры Балтийских государств получали за гектар в 2-4 раза меньше, чем фермеры некоторых других стран ЕС.

Заявление было направлено председателю Европейского Парламента Ежи Бузеку, руководителям всех политических групп ЕП, председателю ЕС Жозе Мануэлю Баррозу, еврокомиссару, отвечающему за сельское хозяйство. Официального ответа на заявление пока нет, на на прошлой неделе позицию Балтийских стран под

держали парламентарии из Польши, Венгрии, Португалии. Единство балтийских фермеров расшевелило европарламентариев.

Популярные новости

To Top