Сельское хозяйство

Воронежскую область ставят в «Авангард». Банк хочет построить в регионе крупный сахзавод

Банк «Авангард» заявил о планах по строительству в Воронежской области сахзавода мощностью переработки 1,3 млн т свеклы в год. Объем вложений может составить более $250 млн, сроки реализации проекта — порядка трех лет. Эксперты отмечают, что у банка большой земельный фонд в регионе, поэтому он может частично обеспечить предприятие сырьем, но добавляют, что проект может остаться на бумаге, поскольку конъюнктура рынка сейчас не располагает к строительству новых сахзаводов.

Вчера губернатор Алексей Гордеев провел переговоры с президентом и основным владельцем «Авангарда» Кириллом Миловановым о строительстве в регионе сахзавода. Господин Милованов, как сообщает пресс-служба регионального правительства, предложил построить предприятие в регионе, поскольку дочерняя структура банка — ООО «Авангард-агро-Воронеж» — заинтересована в переработке сахарной свеклы. По словам господина Милованова, приоритетными районами для реализации проекта являются Нижнедевицкий и Семилукский, но окончательно выбор еще не сделан. Президент «Авангарда» заверил губернатора, что «предприятие будет построено по самым современным стандартам», а господин Гордеев, в свою очередь, пообещал помощь региональных властей в реализации планов инвестора.

Подробности проекта вчера сторонами не раскрывались. Источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, рассказал, что речь идет о заводе стоимостью не менее $250 млн. «Предприятие, как предполагается, будет способно перерабатывать 10 тыс. т свеклы в сутки, а в год — порядка 1,3 млн т», — пояснил собеседник „Ъ“. По его словам, реализация проекта может начаться в текущем году, к запуску завод может быть готов ориентировочно через три года. «Банк планирует до 70% его мощности загружать урожаем собственного агробизнеса», — пояснил собеседник „Ъ“. Сроки окупаемости проекта он не знает.

Дочерняя структура банка, ООО «Авангард-агро-Воронеж», осуществляет хозяйственную деятельность в шести районах региона. Площадь пашни в 2011 году составила более 90 тыс. га, посевная — свыше 70 тыс. га. При этом на сахарную свеклу в прошлом году пришлось около 9 тыс. га, ее урожай у компании составил 415 тыс. т.

На сегодня в регионе действуют девять сахзаводов, восемь из которых контролирует группа «Продимекс». Еще один, ООО «Воронеж-сахар», принадлежит структурам бизнесмена Юрия Хохлова. В 2011 году воронежские сельхозпроизводители собрали рекордный урожай сахарной свеклы — свыше 7 млн т, что позволит произвести 700 тыс. т сахара. К концу декабря 2011 года было переработано 4,2 млн т свеклы, произведено 562 тыс. т сахара.

По подсчетам аналитиков, завод с мощностью переработки, какую анонсирует «Авангард», способен производить около 182 тыс. т сахара в год. Но ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов сомневается, что проект такого масштаба может быть легко и быстро реализован. «За последние семь лет в России было заявлено несколько десятков „бумажных“ сахарных заводов, — рассказал эксперт. — У тех, кто готовит эти проекты, как правило, не хватает денег на их реализацию, а те, у кого есть ?300 млн, в итоге находят для них лучшее применение», — резюмировал эксперт. По его словам, строительство сахарного завода с нуля — весьма дорогостоящая и долго окупаемая затея. «Пока три года будет строиться завод, многие аграрии могут отказаться от выращивания свеклы — это будет зависеть в том числе от ценовой конъюнктуры. При ценах, сложившихся осенью 2011 года, заниматься свеклой для многих сельхозпроизводителей было нерентабельно. Думаю, что это отразится на рынке уже в 2012 году. В будущем часть независимых производителей, скорее всего, уйдет с рынка, останутся лишь хозяйства в составе агрохолдингов, выращивающие свеклу для собственных нужд. В любом случае война за сырьевую базу новому производителю гарантирована», — пояснил эксперт. Андрей Сизов, исполнительный директор центра анализа российских аграрных рынков «СовЭкон», также полагает, что в данном проекте минусы перевешивают плюсы. Основным плюсом эксперт считает вертикальную интеграцию бизнеса и способность «Авангарда» частично обеспечить завод сырьем. В качестве минусов господин Сизов назвал ухудшающиеся рыночные условия, в частности, в связи с присоединением России к ВТО. По его прогнозам, сахар, произведенный из импортного сырца, вскоре подешевеет, вслед за этим снизится и маржинальность производства свекловичного сахара. «Кроме того, уже сегодня стагнирует потребление сахара внутри страны. Поэтому неудивительно, что в последние годы на рынке не только не появляются новые игроки, но и уходят некоторые из действующих», — резюмирует эксперт.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top