Сельское хозяйство

Вопросы развития АПК обсудили на «Сибирском поле»

Продовольственную безопасность страны и актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса обсуждали в Алтайском крае. Международный продовольственный форум «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны» и Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2014» были организованы по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина и при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

В рамках форума прошло пленарное заседание и шесть секций по актуальным вопросам. Обсуждались исторические аспекты освоения целинных и залежных земель, вопросы современного состояния аграрной отрасли, новые подходы и механизмы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, вопросы расширения рынков сбыта агропромышленной продукции, развития импортозамещаемых производств, перспективы развития биотехнологий.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев напомнил о производственных показателях Сибири, а также о значении Алтайского края в обеспечении продовольственной безопасности страны. Он отметил, что Алтайский край в Сибири является лидером как по территории, так и по производству продукции. Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин заявил, что агропромышленный комплекс Сибири обеспечивает основными продуктами питания не только местных жителей: продукция предприятий Сибири известна далеко за пределами округа. По мнению Николая Рогожкина, сейчас перед алтайскими аграриями стоит задача улучшать качество сельхозпродукции и обеспечить стабильное продвижение сибирских товаров на российский и международные рынки.

По итогам работы Форума выработана резолюция, в которую включены конкретные предложения, касающиеся государственной поддержки сельского хозяйства, в первую очередь, закон об особо значимых аграрных территориях. Документ будет направлен в Администрацию Президента и правительство Российской Федерации, в министерства и ведомства РФ, в сибирские регионы России, а также в Российскую академию наук и Сибирское отделение РАН.

«Все вопросы, которые рассматривали участники секционных заседаний, очень важны не только для Алтайского края, но и для Российской Федерации в целом. Обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса, государственной поддержки АПК, развития сельских территорий, сельской культуры и сельского туризма. Это совокупность вопросов, дающая представление о том, как сегодня развивается село», — заявил на итоговом заседании Форума заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин.

Одновременно с Международным продовольственным форумом в регионе проходил IV Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2014». В этом году центральными стали мероприятия, посвященные 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. Прошло чествование ветеранов и первоцелинников, их

сейчас в Алтайском крае более 15 тысяч человек. Также была представлена уникальная экспозиция ретро-техники, на которой трудились алтайские первоцелинники.

«На сегодняшний день в Алтайском крае самая большая площадь пашни в России, это крупнейший аграрный регион страны, обладающим мощным ресурсным, производственным, интеллектуальным потенциалом. На душу населения в крае производится в 3 раза больше зерна, чем в среднем по России, молока — в 2,7 раза, мяса — в 1,7 раза больше. По объему производства зерна край входит в первую пятерку российских регионов», — рассказал губернатор края Александр Карлин. По его словам, агрофорум «День Сибирского поля» уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для заинтересованного обсуждения новых идей и инновационных технологий в аграрном секторе. Представляемые здесь образцы сельскохозяйственной техники реально востребованы и интересны, а сам форум позволяет не только узнать о новых современных высокопроизводительных посевных комплексах, почвообрабатывающих орудиях, кормо- и сенозаготовительной технике, но и оценить машины в работе, обсудить с высококвалифицированными специалистами агроснабженческих организаций и учеными возможности агрегатов, способность машин с максимальной эффективностью работать в определенных климатических условиях. Что не менее важно, формат мероприятия, состоящий не только из выставочной, но и деловой части, позволяет получить максимум полезной и актуальной информации о тенденциях рынка и современных технологиях сельского хозяйства, расширить круг деловых контактов. Значимость форума подтверждается ежегодным ростом численности, расширением географии участников.

Популярные новости

To Top