Сельское хозяйство

Волгоградских свиней остановили на границе

Еще два очага африканской чумы свиней (АЧС) выявлено вчера в Волгоградской области, всего их в регионе уже десять. Специалисты оценивают вероятность введения карантина, предполагающего запрет на вывоз сельхозпродукции, как «очень высокую». Ожидаемый ущерб оценивается минимум в 15 млрд руб. Уже сейчас в числе пострадавших крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), личные подсобные хозяйства (ЛПХ), местные торговые рынки. Некоторые из введенных запретов эксперты считают незаконными и неадекватными для местного бизнеса.

Вчера Россельхознадзор подтвердил АЧС еще в двух районах Волгоградской области — в Октябрьском и Котельниковском. Всего с начала года выявлено уже 10 очагов заболевания, опасного для домашних и диких свиней. Лечения и вакцины для АЧС не существует, поэтому купирование инфекции достигается жесткими карантинными мерами, включая уничтожение и здоровых животных. 16 июля карантин был введен на территории трех районов, где была выявлена вспышка заболевания. А 18 июля постановлением губернатора запрещено заготавливать и перемещать свиней и продукцию свиноводства в области и за ее пределы (за исключением продукции предприятий с определенными условиями. — „Ъ“ ), а также торговать свининой на рынках. Решено также полностью уничтожить популяцию дикого кабана. Теперь же регион стоит на пороге нового чрезвычайного решения: карантин может быть распространен на всю территорию. Это приведет к запрету на вывоз продукции волгоградских крупных свинокомплексов и другой сельхозпродукции — овощей, бахчевых, зерновых. «Пока трудно сказать, будет ли такое решение, но вероятность очень высока. Среди 24-х регионов, где выявлена АЧС, Волгоградская область по степени тяжести ситуации на втором месте», — сообщил начальник отдела УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору Воронежской и Волгоградской областей Орест Пилавов.

АЧС в регионе уже выявлялась в 2010 году. Но тогда это было две вспышки. Сейчас количество очагов увеличилось кратно. Причиной ЧС господин Пилавов считает несоблюдение ветеринарно-санитарных правил в личных хозяйствах и отсутствие должного контроля со стороны местных властей за численностью поголовья. «По нынешним законам, предоставление таких сведений — дело добровольное. Но не учитывать нельзя. И такой контроль должен был быть со стороны местных властей, ветеринарных служб», — пояснил представитель надзорного ведомства.

По предварительным оценкам минэкономики облправительства, в случае полного закрытия области ущерб может составить 15 млрд руб., но специалисты убеждены, что он будет гораздо больше. Риски касаются свиноводства (по официальным данным, поголовье составляет около 450 тыс. — „Ъ“). В основном им занимаются в ЛПХ, которых всего в регионе около 245,5 тыс., и фермерских хозяйствах (всего их около 11,7 тыс. — „Ъ“). «Это просто катастрофа! Работы в селе нет, и свиноводство — единственный источник дохода для женщин и молодежи», — пояснили „Ъ“ в комитете по аграрной политике и природным ресурсам областной думы. Остроту ситуации демонстрируют уже имеющиеся отказы фермеров добровольно сдавать свиней для уничтожения.

«Если область закроют полностью, то очень сильно пострадают ЛПХ и все те хозяйства, которые работают по планам сдачи и не имеют возможности попридержать продукцию. Пострадают те, кому надо гасить кредиты», — говорит руководитель общественной организации «Волгоградский фермер» Сергей Шкарупелов.

Кроме того, участники рынка считают, что некоторые из уже существующих запретов необоснованно бьют по местному сельхозбизнесу. В частности, неадекватным считают введенный региональными властями запрет на торговлю продукцией свиноводства на рынках. «Сегодня, когда принимают решение о запрете торговли на рынках, пользуются какими-то инструкциями 80-х годов прошлого века. Но нынешние рынки имеют все необходимое холодильное оборудование, ветлаборатории. А сетевым магазинам, где иногда этого всего нет, почему-то все можно. Это диверсия, что ли?» — заметил и.о.директора МУП «Центральный рынок» (Волгоград) Игорь Ангелин.

А в комитете по аграрной политике и природным ресурсам облдумы недоумение вызвало решение об уничтожении 100% популяции кабана. «Анализ показывает, что опасность идет, скорее, не от диких, а от домашних животных. К тому же федеральное законодательство не позволяет изымать более 80% от общей численности, а у нас решили уничтожить все 100%. Полномочий на полное уничтожение популяции у регионов нет. А с принципами сохранения биологического разнообразия это вообще никак не соотносится», — говорит председатель комитета Анатолий Якунин. Кроме того, эксперт считает, что каждое ограничение должно быть еще раз тщательно проанализировано. Он напомнил, что Волгоградская область является серьезным игроком на российском сельхозрынке: в прошлом году она заняла 10-е место по зерновым, 5-е — по подсолнечнику, 2-е — по овощам. «Не должно получиться так, что запреты искусственно сыграют на руку иногороднему бизнесу, в пику местному», — полагает господин Якунин.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top