Сельское хозяйство

Власти изучат возможность продления нулевого налога на прибыль для АПК

Правительство проработает возможность продления нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей на весь переходный период вступления России во Всемирную торговую организацию, то есть до 2020 года, заявил в четверг президент Владимир Путин.

В 2004-2012 годах для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, действует нулевая ставка налога на прибыль, с 2013 года налог должен был составить 18%, а с 2016 года — 20%. Вместе с тем находящийся в Госдуме пакет законопроектов, направленных на поддержку отечественного АПК при вступлении РФ в ВТО, предусматривает продление до конца 2016 года нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей с постепенным увеличением в последующие годы.

С просьбой оставить нулевую ставку и после 2016 года к главе государства обратился генеральный директор «Брянской мясной компании», входящей в холдинг «Мираторг», Дмитрий Моисеенко, который принял участие в беседе Путина с представителями области.

«Мы должны будем платить в 2016-м порядка двух миллиардов налога на прибыль», — посетовал он, отметив, что если бы эти деньги остались в компании, это позволило бы привлечь дополнительные кредиты и реализовать новые крупные проекты в объеме 10 миллиардов рублей.

Окупаемость проектов в сфере мясного животноводства по крупному рогатому скоту составляет 11 лет, добавил Моисеенко.

Путин предложил бизнесмену оформить эту просьбу в письменном виде. «Я еще не говорю, как мы ее решим, потому что нужно, чтобы в правительстве проработали», — сказал он.

«Во всяком случае, я Вам обещаю, что это точно будет прорабатываться», — заявил президент РФ.

Путин также пообещал рассмотреть вопрос о возможном продлении до трех лет периода субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам для предприятий, занятых в сфере выращивания крупного рогатого скота и производства говядины.

По словам Моисеенко, таковы минимальные сроки, которые требуются, чтобы новые проекты в этой области могли встать на ноги.

«Мы с вами понимаем, что это субсидирование потребует дополнительных именно бюджетных расходов», — отметил президент. «Давайте тоже посмотрим», — согласился он.

«Надо посчитать, сколько это будет стоить и в состоянии ли бюджет это делать», — добавил глава государства.

«Но это делать нужно немедленно, потому что сейчас как раз мы занимаемся подготовкой бюджета на следующий год», — отметил Путин. «В целом, имея в виду, что это действительно меры, направленные на минимизацию ущерба для сельского хозяйства в связи со вступлением в ВТО, это может быть реализовано правительством», — предположил он.

«Давайте делать быстрее!» — призвал президент.

РИА Новости

Популярные новости

To Top