Криминал

Вкладчики потеряли миллионы на гнилых экогрядках «Акросиндиката»

Заброшенные сельхозугодья
background image / youtube

Ряды недавно построенных теплиц, но внутри – все признаки запустения. Такую картину можно увидеть, посетив комплексы компании «Акросиндикат». Ее владелец предлагал вложиться в развитие сельского хозяйства, обещал доход – свыше 30% годовых. Но на деле он заманивал в хитро устроенную пирамиду. РЕН ТВ выяснил, чем обернулось выращивание экопродуктов для вкладчиков.

Предприниматель Константин Яковлев показывает на видео потенциальным вкладчикам очередную теплицу, которую якобы открыл в Подмосковье. Его компания «Акросиндикат» предлагает вложиться в развитие сельского хозяйства. Обещает доход – аж 36% годовых!

Еще одно видео, предоставленное обманутыми вкладчиками, показывает как подмосковная теплица выглядит в реальности. Сгнившие остатки лука свисают с грядок, половина даже не засеяна. Ольга Голдина рассказывает: вложила в компанию Яковлева 750 тысяч рублей. Ее зацепили эффектные ролики успешного предпринимателя.

«Я посмотрела, что агроиндустрия, что он строит теплицы, как он весело на тракторе сажает лук, я посмотрела договор, что это с компанией», – вспоминает женщина.

Первое время Ольга действительно получала прибыль. Как понимает уже сейчас – за счет вложений тех, кто вновь и вновь прибывал в компанию.

«Не только семья, я рассказал другу, бывшей девушке, у мамы подружки, в итоге все ближайшие родственники и друзья в этих договорах есть», – говорит еще один потерпевший Владислав Колос.

Но затем выплаты закончились. А сам Константин просто развел руками.

«Он говорил, что у него есть финансовая программа учета движения денег, а по итогу он признался в одном из зумов. Он сказал, что никакой программы нет, даже нет у него понимания, сколько и куда он потратил», – рассказывает пострадавшая Александра Харламова.

Зато в презентациях компании – все волшебно и прозрачно. Якобы оборот растет из года в год. 62 млн рублей – только за первые месяцы 2021 года. Однако согласно данным базы СПАРК, доходы скромнее – 22 миллиона.

«Я постоянно просил у них: подтвердите документально ваш оборот, у вас же ООО . На это они говорили, что выращиваем, сдаем на овощебазы. И там все за наличку, без документов», – вспоминает Алексей Морозов, который тоже пострадал от рук афериста.

Тепличные комплексы, как утверждает Яковлев, у него по всей стране, сразу в шести областях. А продукция – экологичная и пользуется невероятным спросом.

Яковлев – владелец и совладелец сразу семи организаций, три из них уже закрыты, а две – на грани банкротства. И все как на подбор – общества с ограниченной ответственностью. А это значит, что вернуть свои деньги, даже выиграв суд, практически невозможно.

«Есть решение суда, мы забираем исполнительный лист, относим судебным приставам. Но когда пристав проводит оперативные мероприятия, на счету ООО денежных средств этих нет», – пояснил Георгий Камнев, адвокат, руководитель московской коллегии защиты прав.

Да и чтобы найти офис фирмы, придется постараться. По адресам в Новосибирске никто не слышал о существовании Константина Яковлева.

Доверие у потенциальных вкладчиков вызывало и то, что Константин утверждал: у него якобы есть договоры с крупными супермаркетами, где продается его продукция. Мы проверили, а есть ли она на прилавках на самом деле: выяснилось, что нет. Сам Константин обвинения в свой адрес отвергает.

«Такая большая провокация. Люди, которые фигурируют в видеоматериале, не имеют договора с нами. Свою честь мы сто процентов отстоим», – заявил Константин Яковлев.

И продолжает искать инвесторов в производство зелени – в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Однако после нашего телефонного разговора с Константином эти объявления сразу исчезли. Но есть другие «вкусные» предложения от бизнесмена – уже в другом амплуа. Он предлагает себя в качестве спортивного агента и обещает сделать звезд из юных спортсменов. А еще – вложиться в рыбный бизнес и продажу яиц.

Пока обманутые вкладчики пытаются вернуть свои деньги, Константин зарабатывает новые. Как привлечь инвесторов в свой проект так, как это сделал он? Секрет Яковлев готов рассказать на личной встрече – за 200 тысяч рублей.

Популярные новости

To Top