Сельское хозяйство

Виктор Гергерт вырос из должности. Новосибирский вице-губернатор по АПК уходит в отставку

В руководстве Новосибирской области ожидаются новые кадровые изменения. О своем намерении уйти с поста заместителя главы региона по аграрным вопросам сообщил изданию Коммерсантъ Виктор Гергерт. Это решение он назвал «добровольным» и связанным с достижением пенсионного возраста, а не с его уголовным преследованием.

Вчера вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, курирующий в структуре региональной исполнительной власти вопросы агропромышленного комплекса, сообщил о своей предстоящей отставке. «После отпуска, который у меня заканчивается 23 января, я подаю заявление об увольнении по собственному желанию», — заявил он. По словам господина Гергерта, «идеология» такого решения — возраст. «Мне 60 лет, ухожу на пенсию, поэтому и расторгаю контракт. Кроме того, искренне считаю, что в этой должности должны работать более молодые, энергичные ребята», — пояснил он.

Виктору Гергерту 60 лет исполняется 21 января. В администрацию региона на должность заместителя ее главы по АПК его пригласил в 2000 году тогдашний губернатор Виктор Толоконский. До этого Виктор Гергерт пять лет проработал руководителем администрации Карасукского района. После преобразования областной администрации в правительство региона в 2011 году господин Гергерт остался вице-губернатором, а новый пост министра сельского хозяйства занял его бывший заместитель Георгий Иващенко. Губернатор Василий Юрченко публично с критикой работы своего заместителя не выступал. Напротив, подводя итоги 2011 года, он отмечал, что «область может гордиться и своими успехами в сельском хозяйстве: рост в сфере АПК составил 111%».

Как сообщал „Ъ“, в июле 2007 года в отношении Виктора Гергерта было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ. Ему инкриминировались неправомерная выдача трем семьям безвозвратных субсидий из областного бюджета на 702 тыс. руб. на строительство жилья в рабочем поселке Колывань, а также компенсация из казны сельхозпредприятиям части средств на приобретение комбайнов в сумме 36 млн руб. Вице-губернатор свою вину не признал. В ходе рассмотрения дела, начавшегося в ноябре 2010 года в Центральном райсуде Новосибирска, чиновник был оправдан за отсутствием состава преступления. Правда, прокуратура, добивавшаяся для господина Гергерта пяти лет лишения свободы, это решение обжаловала. Вчера Виктор Гергерт заметил, что уголовное преследование не повлияло на его решение уйти в отставку. «Нервов и здоровья это дело у меня отняло, конечно, много, но мои мотивы увольнения другие», — подчеркнул он.

Многие аграрии с пониманием восприняли решение «своего» вице-губернатора. «Вероятно, он все взвесил, если решил уйти», — заметил „Ъ“ глава ЗАО «Племзавод „Ирмень“», депутат областного законодательного собрания Юрий Бугаков. «Какой-то элемент гонения» в отношении господина Гергерта он исключил. «Можно только сожалеть. Виктор Александрович был на своем месте», — подчеркнул председатель правления Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский. Он считает, что в структуре областной исполнительной власти должна сохраниться должность вице-губернатора, ответственного за АПК. «Координирующий орган должен быть, ведь не все вопросы, в том числе связи с потребительским союзом, находятся в компетенции минсельхоза», — пояснил господин Липский.

Пессимистичнее оказался директор крестьянско-фермерского хозяйства «Лимон» из Ордынского района Александр Школдин. «Свято место пусто не бывает, но кто бы ни занимал этот пост, отношение к нам, фермерам, мало меняется. Когда я поднимал развалившееся хозяйство, никто из власти не помог, за минувшие два года у нас не побывал ни один клерк, чтобы поинтересоваться, как мы живем», — заметил он.

В январе это уже вторая отставка крупного областного чиновника. Как сообщал „Ъ“, 20 января свой пост покидает также по собственному желанию один из двух первых вице-губернаторов Алексей Хомлянский, курировавший прежде всего политические вопросы. Его уход связывают с неудачей регионального отделения «Единой России» на недавних выборах в Госдуму РФ.

Популярные новости

To Top