Сельское хозяйство

Вьетнам заинтересован в росте поставок российского зерна, при условии гарантии его качества

Вьетнам выразил заинтересованность в увеличении импорта пшеницы, сои и кукурузы из России, сообщает Россельхознадзор по итогам переговоров ведомства и министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама.

«Вьетнам является крупным импортером зерна, ежегодно ввозя более 1 миллиона тонн только зерна пшеницы. Объемы поставок зерна из России при этом весьма невелики. Вьетнамская сторона выразила готовность рассмотреть возможности увеличения поставок зерна культур из России, однако лишь при условии предоставления соответствующих государственных гарантий качества», — говорится в сообщении.

Это связано с тем, что направляемая во Вьетнам российская пшеница зачастую не соответствует требованиям в отношении качества и безопасности зерна. Поэтому вьетнамская сторона выразила обеспокоенность из-за неоднократных случаев выявления в пшенице из РФ амбарного долгоносика, присутствие которого в живом виде в экспортируемом во Вьетнам зерне недопустимо.

«В этой связи вьетнамская сторона настаивает на проведении обязательной фумигации отгружаемого во Вьетнам российского зерна бромистым метилом для его обеззараживания. Проблема настолько важна, что как подчеркнула вьетнамская делегация, дальнейшее выявления амбарного долгоносика в российском зерне может привести к запрету на импорт российского зерна во Вьетнам», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, стороны также обсудили возможность экспорта тропических фруктов из Вьетнама в Россию, а также расширения возможных поставок в обратном направлении мяса птицы, говядины и свинины, передает Прайм.

Популярные новости

To Top