Сельское хозяйство

Вчера турецкие, а сегодня марокканские, но дорогие

После введения запрета на ввоз в Россию турецких томатов основным поставщиком этих овощей на российский рынок стало Марокко с ценами на 47% выше турецких. Об этом сообщается в мониторинге экономической ситуации в России за июнь 2016 года, подготовленном РАНХиГС, институтом Гайдара и ВАВТ.

После введения запрета на их ввоз товаров из Турции эксперты прогнозировали, что переход к другим импортерам и стимулирование собственного производства томатов должны привести к росту цен, «так как Турция обеспечивала низкие цены поставок при их большом объеме, а российские аграриии проигрывали турецким поставщикам в цене».

«Перераспределение в структуре импорта томатов привело к тому, что основным импортером стало Марокко с ценой на 47% выше турецкой», — отмечается в докладе.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз ряда сельхозпродукции из Турции, в том числе томатов. Впоследствии Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям ввел временные ограничения на ввоз турецких перца, гранатов, баклажанов, двух видов салата, а с 19 мая 2016 года — кабачков и тыквы.

Популярные новости

To Top