Сельское хозяйство

Валовой сбор винограда в России в 2011 году увеличился на 10,8 %

Согласно маркетинговому исследованию «Российский и мировой рынок винограда. Текущая ситуация и прогноз», проведенному компанией Intesco Research Group, валовой сбор винограда в России, начиная с 2009 года, неуклонно растет. В 2010 году по сравнению с предыдущим годом он увеличился на 8,6%. В 2011 году рост продолжился. По оценке экспертов компании, валовой сбор винограда в России увеличился по сравнению с предыдущим годом на 10,8%.

Практически весь виноград, производимый на территории Российской Федерации, выращивается в Южном федеральном округе. Самые высокие урожаи винограда были отмечены в Дагестане и некоторых районах Краснодарского края. На долю остальных федеральных округов приходится всего лишь 2%. Самую большую долю среди них занимает Приволжский федеральный округ — 0,8%.

В региональной структуре российского производства винограда абсолютным лидером является Краснодарский край. В 2010 году там было произведено около 41% совокупного объема отечественного винограда. Больше третьей части в общей структуре валовых сборов занимает Республика Дагестан (39%), десятую часть объема сбора винограда приходится на Ставропольский край.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top