Сельское хозяйство

Валерий Шанцев проверит ход реализации программы по поддержке животноводческих хозяйств региона Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 19 июля проверит ход реализации программы по поддержке животноводческих хозяйств региона в Павловском районе. Об этом сообщает НИА-Нижний Новгород ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства региона.

В сообщении говорится, что в частности, глава региона посетит животноводческий комплекс на 760 голов коров ЗАО «Комаровское» и Ясенецкую площадку птицефабрики «Павловская», где в последние три года проводится последовательная модернизация производства.

На сегодняшний день реконструированы и построены 36 цехов напольного содержания бройлеров, восстановлены и построены объекты инфраструктуры. Общая сумма инвестиционных вложений составила 823 млн. рублей, в том числе 308 млн. руб. собственных средств и 559 млн. руб. кредитных ресурсов. Создано 77 новых рабочих мест.

СПРАВКА:
Объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства — только за последние два года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 289 животноводческих объектов более чем в 200 населенных пунктах. Перевооружено более 50% имеющихся в области скотомест.

В регионе разработана система стимулирующего субсидирования животноводства. Так за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль на один килограмм реализованного молока собственного производства по сумме зачетного и физического веса, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство — 3.

Популярные новости

To Top