Сельское хозяйство

В Зерновом союзе оценили прогноз США по лидерству России на рынке пшеницы

Колосья пшеницы

Прогноз Минсельхоза США о том, что Россия в следующем сельхозгоду сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы, достаточно реалистичен, рассказал RNS вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

«Прогноз достаточно реалистичен, такой экспортный потенциал у нас будет по пшенице, надеюсь, что будет и спрос соответствующий, но и надеюсь, что не будет ограничений, мешающих реализовать этот потенциал в полной мере», — сказал Корбут.

Однако, добавил он, сейчас во всем мире ожидается хороший урожай пшеницы, а пандемия коронавируса негативно отразилась на логистических связях между странами.

«Во-первых, во всем мире прогнозируется весьма хороший урожай, во-вторых, из-за коронавируса разрушились транспортно-логистические цепочки, по зерну вроде бы нет, но всякое может быть», — отметил Корбут.

По его словам, в результате пандемии доходы многих стран снижаются, что может иметь негативный эффект с точки зрения наличия платежеспособного спроса на российскую пшеницу.

«Спрос на пшеницу будет большой, вопрос в том, чтобы он был платежеспособен. Так что ситуация непростая, но работать можно», — заключил Корбут.

Ранее Минсельхоз США опубликовал майский обзор, где прогнозируется, что Россия по итогам следующего сельскохозяйственного года (с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года) сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы. Специалисты ведомства полагают, что экспорт пшеницы из России за указанный период может составить 35 млн тонн, сообщал ТАСС.

Популярные новости

To Top