Сельское хозяйство

В Херсонской области заявили, что фермеры продают свое зерно через РФ

Пшеница, перевозка и хранение зерна
РИА Новости

Фермеры из Херсонской области успешно продают свою продукцию через Крым и Россию. Они делают это из соображений личной и экономической безопасности своих предприятий, сообщил ТАСС заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Есть безопасная возможность у фермеров Херсонской области вывозить свою продукцию в Крым, они успешно это делают, они не могут играть в политические игры, не могут ехать на оккупированную нацистами территорию Украины, где это может быть чревато последствиями», — сказал Стремоусов.

Он уточнил, что на подконтрольных Киеву территориях у фермеров могут изъять автомобили, такие случаи неоднократно фиксировались. В качестве основной причины продажи сельхозпродукции через РФ Стремоусов назвал то, что фермеры знают, что смогут спокойно вернуться и продолжить вести экономическую деятельность.

Херсонская область — один из крупных аграрных регионов юга Украины. После того, как область вышла из-под контроля Киева весной этого года, предприниматели начали восстанавливать экономические связи с Крымом и другими регионами РФ, нарушенные после 2014 года. В частности, уже организованы поставки зерна, в Крым и другие регионы отправлялись клубника, фрукты и овощи, сейчас начата отгрузка арбузов. 

Популярные новости

To Top