Сельское хозяйство

В Хабаровском районе увеличились надои молока

В середине июля суточный надой на 1 корову по сельхозпредприятиям Хабаровского района составлял в среднем 10,6 литров молока. Это на 1 литр больше, чем в июле прошлого года, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе администрации района.

Этому способствуют тщательная забота и труд животноводов, а также благоприятные погодные условия: сельхозпредприятия перевели свои стада на летние пастбища, организовали круглосуточный выпас скота и надлежащий ветеринарный уход.

По показателям за 6 месяцев 2012 года хороших результатов добились операторы машинного доения ООО «Заря» и ООО «Сергеевское» — в среднем от каждой буренки за полгода получили 2945 кг и 2038 кг соответственно. Стоит отметить, что эти показатели значительно превышают план.

На сегодняшний день за счет роста дойного стада, его продуктивности и качества кормов валовый надой молока по району составил около 5400 тонн, вместо планируемых 4300 тонн. Однако эти цифры не превышают уровень предыдущего года.

Всего с начала года в Хабаровском районе произведено 53496 тонн молока, из которых 90% уходит на переработку.

Сейчас основная задача сельхозпредприятий – заготовка коров на зимний период и организация зеленой подкормки для молочного стада.

Популярные новости

To Top