Сельское хозяйство

В Воронеже апелляционная инстанция наказала сеть «Копейка» за дискриминацию поставщика куриных яиц

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области, наказавшего торговую сеть «Копейка» (после перехода под контроль X5 Retail Group и ребрендинга сеть превратилась в «Пятерочку») за дискриминацию поставщика, сообщили Агентству Бизнес Информации в ведомстве.

Ранее аналогичное решение было вынесено областным арбитражным судом.

По информации регионального подразделения ФАС, торговая сеть «Копейка» необоснованно уклонилась от заключения с ООО СХП «ППХ «Заброденское» договора на поставку куриных яиц. Тем самым сеть создала дискриминационные условия для поставщика.

УФАС усмотрело в действиях «Копейки» нарушения и выдало предписание об их устранении. ООО «Копейка-Воронеж» пыталось оспорить решение УФАС в арбитраже, однако две инстанции отказали компании в удовлетворении требований.

«Указанное дело является прецедентным на территории Воронежской области, так как впервые крупная торговая сеть была признана нарушившей требования ФЗ, регулирующего торговую деятельность в России»

Отметим, что в начале февраля прошлого года антимонопольным ведомством было возбуждено несколько дел в отношении торговых сетей, связанных с их отказом заключать договоры на поставку куриного яйца. В числе этих компаний оказались также ОАО «Центрторг», ЗАО «ТД «Перекресток» и ЗАО «Корпорация «ГРИНН». Между тем конкретных решений в отношении данных сетей принято не было.

Популярные новости

To Top