Сельское хозяйство

В Украине подорожает сахар

Цена на сахар будет расти. Такое мнение выразил глава правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрсахар» Николай Ярчук.

По его словам, сегодня цена зависит от расходов и конъюнктуры внешнего и внутреннего рынка. В связи с этим, глава «Укрсахар» считает, что цена на сахар будет повышаться. «Если будет повышаться цена на газ и другие материалы, то как может стоять на месте цена на сахар? Просто его будут производить, и он будет дорогим. И мы будем импортировать дорогой сладкий песок из-за границы, если своего не выработаем», — отметил он.

В то же время, по его мнению, повышение цены на сахар не зависит от производителя, а от инфляционных процессов и других составляющих. «Поэтому, конечно, мы прогнозируем, что цена должна расти. Но какого-то непредсказуемого роста не должно произойти», — заверил эксперт.

Как сообщалось, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый ранее заявил, что Кабмин снизил минимальную цену на сахар на текущий маркетинговый год (МГ, сентябрь 2011 года — август 2012 года) на 13,7% — до 5,1 тыс. грн/т (с учетом НДС).

Кроме того, по его словам, на новый маркетинговый год правительство планирует установить минимальную цену на сахар — 5,91 тыс. грн/тонна. В третьей декаде января 2012 фактические оптово-отпускные цены на сахар находились в пределах 5,3-5,5 тыс. грн/тонна, тогда как минимальная цена составляет 5,91 тыс. грн/тонна, передает UBR.ua.

Популярные новости

To Top