Сельское хозяйство

В Татарстане выявлено более 50 тысяч Га неиспользуемых сельскохозяйственных земель

Государственными инспекторами Татарстана выявлено более 50 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Это на 31% больше, чем в прошлом году.

Таковы предварительные результаты мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, проводимого Управлением Росреестра по Республике Татарстан совместно с Минсельхозпродом РТ и Россельхознадзором по РТ по всей республике.

Всего с 21 мая по настоящее время в результате обследований земель 21 муниципального района республики госинспекторами Управления выявлено 50 747 гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Больше всего неиспользуемых земель – в Верхнеуслонском районе.

Таким образом, ранее распространенная в СМИ информация о том, что количество выявленных неиспользуемых земель сельхозназначения по сравнению с 2011 годом уменьшилось на 15%, не соответствует действительности.

Кроме того, если сравнивать в динамике с прошлым годом, значительно увеличилось количество земель сельскохозяйственного назначения, неиспользуемых должным образом, в Ютазинском районе – с 151 га в 2011 году до 816 га в 2012 году, Бавлинском – с 461 га до 2230 га, Альметьевском – с 1483 га до 3260 га, Бугульминском – с 391 га до 2639 га и некоторых других.

Надо отметить, что проведение комплексных масштабных проверок, которые продлятся до конца июня, при одновременном участии трех ведомств в Татарстане проводится впервые. По мнению специалистов Управления Росреестра по Республике Татарстан, подобный формат проверок позволяет детально и всесторонне изучить и оценить ситуацию в республике по использованию земель сельскохозяйственного назначения и, соответственно, по их итогам принять наиболее эффективные меры по устранению нарушений земельного законодательства – вплоть до изъятия у нерадивых собственников их земельных участков.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, земля, приобретенная для ведения сельского хозяйства, должна возделываться. Если же эти земельные участки не используются по назначению в течение 3 лет, то они – согласно федеральному законодательству — изымаются у собственников. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании по вопросам реализации Закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в РТ, капитального ремонта объектов образования, хода предоставления земельных участков многодетным семьям.

«Господин президент, а что — земля больше никому не нужна, только многодетным?», — интересуется в комментариях читатель портала под ником Эрик Картмaн.

Популярные новости

To Top