Сельское хозяйство

В Тамбовской области планируют увеличить валовой сбор картофеля

В Тамбовской области утверждена областная целевая программа по развитию картофелеводства и овощеводства на 2012-2014 годы. За этот срок валовой сбор картофеля в регионе должен возрасти до 76 тыс. тонн в год, сообщили Агентству Бизнес Информации в администрации области.

Соответствующее постановление подписал глава региона Олег Бетин. Объем финансирования программы в течение двух лет составит около 700 млн рублей.

Согласно утвержденной программе, в течение этого времени намечено введение в хозяйственный оборот пашни, которая до этого времени не использовалась. Таким образом, к 2014 году планируется увеличить посевы под картофель до 4,865 тыс. га, овощей – до 1,582 тыс. га. Также предусматривается широкое внедрение орошения, строительство современных хранилищ, тепличных комплексов, приобретение техники и использование новых мощностей по переработке овощей и картофеля. В результате средняя урожайность картофеля, по планам, достигнет 160 центнеров с 1 га, овощей – 246 центнеров при валовом сборе более 44 тыс. тонн.

В региональной администрации отметили, что успешное развитие картофелеводства и овощеводства увеличит поступление налогов в бюджеты всех уровней. На сегодняшний день уровень самообеспечения овощами в Тамбовской области составляет 98% (в основном за счет хозяйств населения). «Реализация программы позволит специализированным сельхозпредприятиям не только увеличить производство овощей и картофеля, но и повысить их конкурентоспособность в других регионах», — резюмировали в обладминистрации.

Напомним, что прогнозируемый валовой сбор продукции сельского хозяйства в Тамбовской области в этом году более чем на 40% превысит показатель предыдущего года. В планах региональных властей увеличивать этот показатель ежегодно. Для реализации намеченных целей министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на встрече с Олегом Бетиным рекомендовала ему в ближайшее время приступить к подготовке всей необходимой нормативно-правовой базы для финансирования АПК области в 2012 году.

Популярные новости

To Top