Сельское хозяйство

В Тамбовской области планируется увеличить мощности по хранению зерна до 2,5 млн тонн

К 2014 году в Тамбовской области планируется увеличить мощности по хранению зерна до 2,5 млн тонн, сообщили в администрации Тамбовской области.

Там отметили, что в 2012 году этот показатель должен составить около 1,5 млн тонн (включая уже запущенные в эксплуатацию комплексы и только находящиеся на этапе строительства).

Отметим, что Объединенная зерновая компания в ближайшие два года планирует построить в области два элеваторных комплекса общей мощностью 200 тыс. тонн единовременного хранения. Общий объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. Отметим, что в текущем году в области был запущен элеватор объемом 100 тыс. тонн зерна единовременного хранения.

В настоящее время в России значительная часть элеваторов, хлебоприемных предприятий и зернохранилищ имеет значительный процент износа основных средств и оборудования — 70 – 80%. В связи с этим строительство новых мощностей необходимо. Как отмечал во время запуска своего тамбовского элеватора в 2011 году председатель совета директоров «Белстар-Агро» Григорий Федяков, решение о возведении объекта связано именно с нехваткой элеваторных мощностей в России – обеспеченность ими на сегодняшний день составляет порядка 50%. К тому же, по его словам, в настоящее время важна и маневренность таких объектов — для обеспечения трейдерских операций.

Популярные новости

To Top