Сельское хозяйство

В США и Европе из-за птичьего гриппа возник дефицит яиц и курятины

Куры, птицеводство
GETTY IMAGES

Птичий грипп захватывает одну страну за другой. В Европе в таких масштабах и с такой скоростью болезнь еще никогда не распространялась. Большинство ферм вынуждены забивать поголовье либо садиться на строгий карантин, а покупатели — затягивать пояса. ЕС может скоро лишиться большинства фермерских товаров. Подробнее о ситуации в Европе – в материале РЕН ТВ.

Безнадежность – все, что испытывают покупатели во Франции, глядя на прилавки, где раньше были куриные яйца.

«Цены выросли в два раза, продукции стало в полтора раза меньше», — говорит продавец Фредерик Грондин.

И все больше становится вопросов к производителям. Но те лишь разводят руками. По всей Европе – вспышка птичьего гриппа. В одной только Франции уже пришлось забить больше миллиона куриц – всю популяцию четырех ферм. Еще 20 производителей ушли на длительный карантин.  

«Почти все фермы страны в этом году уже побывали на карантине. И вот я закрываюсь во второй раз. Если до нового года не смогу начать снова продавать, то разорюсь», – рассказывает птицевод Матье Броссо.

По закону как раз с этого года карантин в Европе стал суровым испытанием для всех: птиц насильно загоняют в закрытые помещения, к ним целый месяц никого не подпускают, а расходы на их содержание с владельцев никто не снимает. Все это время птицы не приносят дохода. Помощь от государства приходит лишь в крайнем случае: если забивают все поголовье. Фермеры уверены: такая жестокость законов в стране – болезнь, смертельная для бизнеса.

«На эту ферму теперь заходим только я и ветеринар раз в сутки. Для остальных вход воспрещен. Так что нагнать ничего не удастся точно, рук просто не хватит», –  говорит птицевод Филип Шеню.

Еще хуже ситуация в Британии. Там осталось критически мало куриных яиц, а мясо индейки и вовсе уже пришлось импортировать из Польши. По другую сторону океана – в США – эту вспышку уже назвали самой смертоносной в истории страны. За уходящий год в США погибли более 50,5 миллионов птиц. Волна заражения прокатилась практически по всем штатам.

Популярные новости

To Top