Сельское хозяйство

В РТ готовность зерноуборочных комбайнов к уборке составляет 96 %

В РТ готовность зерноуборочных комбайнов к жатве составляет 96 процентов. Между тем уборочная кампания в республике продолжается уже вторую неделю – урожай убирают 20 районов Татарстана. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Как заявили в Минсельхозпроде РТ, официально уборка зерновых и зернобобовых культур началась сегодня. До этого в районах РТ проводили лишь пробные скашивания и обмолоты, которые показали, что уборка урожая пройдет без сбоев.

По данным Минсельхозпрода РТ, в республике насчитывается 3943 зерноуборочных комбайна, 1354 (37 процентов) из которых – зарубежного производства. Кабины этих машин оснащены кондиционерами. Хлеборобы, несмотря на жару, работают в комфортных условиях. А вот в кабинах старых комбайнов температура воздуха из-за зноя доходит до 35-40 градусов.

Как считают в министерстве, это обычная ситуация – хлеборобы давно уже научились переносить жару во время уборки урожая. Главное – не подвела бы только в эту жару зерноуборочная техника.

Популярные новости

To Top