Сельское хозяйство

В Ростовской области погибла часть озимых

Министерство сельского хозяйства области пока только предварительно может оценить ущерб, нанесенный холодами.

По предварительной оценке Министерсва сельского хозяйства Ростовской области, 0,3% озимых зерновых погибло, не взошло 1,1%, находится в плохом состоянии 171 тыс. га — 8,0% зерновых. Главная причина гибели зерновых — вымерзание посевов на бесснежных участках вследствие сильных морозов в феврале 2012 года. Тем не менее, большая часть озимых зерновых — 1935 тыс. га, или 90, 5%, находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, и Министерство сельского хозяйства области планирует получить не менее 8 млн тонн зерна в этом году.

Гораздо хуже перенесли зиму посевы озимого рапса — по предварительной оценке погибло 11,8% посевов — 9,3 тыс. га. Пока еще невозможно оценить действительное состояние посевов во всех районах области, но министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, предполагает, что общая доля погибшего рапса может достигнуть 25%. По оценке министра, это совсем небольшой ущерб в масштабах области, но очень чувствительный для отдельных хозяйств. «В Орловском районе в одном хозяйстве погибло 1200 гектаров», — привел пример г-н Василенко. Гибель рапса связана прежде всего с холодами, а также с поздними сроками осеннего сева. Сказалось на состоянии посевов и то, что так много рапса — 78,8 тыс. га — в Ростовской области было засеяно впервые, и часть сева составили новые сорта.

«В Ставропольском крае, который у нас является лидером и монополистом по рапсу, погибло гораздо больше», — сопоставил Вячеслав Василенко.

До 15 апреля 2012 года Минсельхоз области планирует провести окончательную оценку состояния озимых и принять решения о пересеве погибших площадей. «Все погибшие площади планируется пересеять зерновыми культурами», — сообщил министр.

Популярные новости

To Top