Сельское хозяйство

В России смягчили ограничения на вывоз минеральных удобрений

Обработка посевов пестицидами
GETTY IMAGES

Российское правительство до 31 мая увеличило действующие экспортные квоты для отечественных производителей минеральных удобрений. Информация о временном смягчении ограничений появилась на сайте кабмина.

Как уточняется, действующие квоты увеличены почти на 700 тысяч тонн. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Таким образом, квота на вывоз азотных удобрений была увеличена на 231 тысячу тонн, теперь она составляет порядка 5,7 миллиона тонн.

«Размер экспортной квоты на сложные удобрения увеличен на 466 тысяч тонн и составляет около 5,6 миллиона тонн», – указано на сайте кабмина.

Введенные квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию

В правительстве пояснили, что смягчение ограничений необходимо для поддержки российских производителей удобрений, которые рискуют столкнуться с простоем из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и антироссийских санкций. Компании рассчитывают на то, что к удобрениям проявят интерес страны, не присоединившиеся к санкциям.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин призвал кабмин внимательно следить за ситуацией с удобрениями. Он заявил, что внутренний рынок должен быть в приоритете.

Популярные новости

To Top