Сельское хозяйство

В России разработана программа развития сельских территорий до 2020 года

В России разработана новая федеральная целевая программа / ФЦП/ устойчивого развития сельских территорий на 2013-2020 годы стоимостью 90 млрд рублей. Об этом в Горно-Алтайске на заседании в правительстве Республики Алтай сообщил в пятницу министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, прибывший в регион с рабочей поездкой.

По его словам, необходимость разработки новой ФЦП вызвана тем, что срок действия прежней аналогичной программы, рассчитанной на 2008 -2013 годы, заканчивается. На ее реализацию было выделено 41 млрд рублей. Министр добавил, что если реализация новой программы войдет успешно, то к 2020 году сумма израсходованных на нее средств может возрасти до 150 млрд рублей.

Кроме этого, по словам министра, в этом году на поддержку агропромышленного комплекса России дополнительно будет выделено 42 млрд рублей. Распределение этих денег по регионам начнется уже в июле этого года.

Министр также сказал, что подводить какие-то итоги вступления России в ВТО пока еще рано, процессы здесь идут разноплановые. «Есть процессы позитивные, есть процессы, усложняющие нашу жизнь. Но мы принимаем цивилизованные меры, которые допускаются правилами Всемирной торговой организации, для того чтобы стабилизировать рынок,» — сказал Федоров.

По его словам, Россия должна использовать свое членство в ВТО для увеличения экспорта мяса птицы, яиц, молочных продуктов, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top