Сельское хозяйство

В Россельхознадзоре пояснили ограничения на поставки баранины

Мясо баранина

Ввоз баранины из субъектов Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов в другие регионы России не будет полностью запрещён, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, комментируя данные о том, что с 1 июля в России будут запрещены поставки необработанной баранины из ЮФО и СКФО в другие регионы страны.

«Речь идет не о полном запрете ввоза баранины из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в другие регионы России, а о соблюдении правил регионализации по ящуру при перемещении такой продукции по территории страны», – говорится в сообщении.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова сообщила, что с 1 июля в России вступают в силу новые правила перемещения товаров животного происхождения, которые вводят запрет на поставки необработанной баранины из ЮФО и СКФО в другие регионы страны.

По данным издания, в этих регионах производится более половины баранины в РФ, решение ведомства грозит дефицитом этого мяса в центре страны. Ограничение введено до признания международными экспертами благополучной ситуации по ящуру в этих регионах.

В Россельхознадзоре объяснили, что соблюдение этих условий необходимо для поддержания Россией присужденного Всемирной организацией охраны здоровья животных (МЭБ) статуса страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации. В эту зону входит 52 из 85 субъектов РФ.

«Также обеспечение правил регионализации позволит России получить статусы для других регионов, в том числе для субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Официально установленный МЭБ статус является одним из важнейших элементов обеспечения доступа продукции из нашей страны на внутренние рынки других стран мира», – отметили в ведомстве.

Ограничения, предусмотренные регионализацией по ящуру, продиктованы международными нормами, и не могут быть изменены Россельхознадзором, добавили там.

Популярные новости

To Top