Сельское хозяйство

В РФ падает уровень самообеспечения картофелем

Счетная палата (СП) в ходе проверки выполнения мероприятий по импортозамещению плодоовощной продукции выявила ряд нарушений и предупредила о снижении уровня самообеспечения страны картофелем.

Всероссийская сельхозперепись, проведенная в 2016 г., показала, что посевные площади под картофель в личных подсобных и фермерских хозяйствах сократились за последние десять лет в 1,7 раза. На такие хозяйства приходится порядка 80% производства картофеля в России, сообщает СП.

Между тем количество хозяйств уменьшилась за последние десять лет с 20,2 млн до 18,7 млн. «В результате объемы производства картофеля могут быть сокращены, что может отрицательным образом отразиться на уровне самообеспеченности Российской Федерации», — подчеркивает СП.

Сославшись на статистику Минсельхоза, СП заявила, что самообеспеченность картофелем в 2017 г. составила 90,7% при установленном «Доктриной продовольственной безопасности» пороговом значении не менее 95%. В 2015 г. самообеспеченность картофелем составляла 105,1%, в 2016 г. — 97,7%.

Что касается положения в сельском хозяйстве в целом, то СП отмечает, что Россия с 2015 г. увеличила производство овощей на открытом и закрытом грунте и сократила импорт этой продукции. Так, импорт овощей сократился в 2015-2016 гг. в 1,8 раза, плодов и фруктов — на 13,8%. Этому во многом способствовала государственная поддержка отрасли.

В то же время из 19 показателей госпрограммы развития сельского хозяйства, которые прямо или косвенно оценивают успешность решения задачи по импортозамещению плодово-овощной продукции, целевые значения достигнуты только по шести показателям (31,6%), заключает СП.

Популярные новости

To Top