Сельское хозяйство

В Новосибирской области стартует посевная

Найти влагу на такой незначительной глубине — это удача, говорят в Баганском районе. Поля хозяйства «Вознесенское» в смысле водных запасов — одни из самых благополучных. В целом же в кулундинской зоне сегодня испытывают явную нехватку влаги.

Но никаких трагичных прогнозов не делают и рук не опускают. Павел Гривцов, главный агроном хозяйства «Вознесенское»: «Если, конечно, повезет и выпадет хоть один — два дождика. Порядка 15 центнеров все равно можно будет взять».

Весенняя страда в районе идет своим чередом. Прибивку влаги, а это одна из основных работ, на сегодняшний день завершили все хозяйства. В этом году пересмотрят структуру посевов. Под хлеб отдадут меньше полей.

Василий Пронькин, глава Баганского района: «Под кукурузу больше посеем. Посеем больше льна. Потому что мы его начали использовать на кормовые цели, получили очень хороший эффект по приросту молока».

Основное направление баганского сельхозпроизводства сегодня — животноводство. Именно поэтому в каждом хозяйстве немалые средства тратят на покупку элитных семян кормовых культур.

Геннадий Чмурин, директор хозяйства «Вознесенское»: «Закупили в этом году семена люцерны, костра, будем обновлять многолетки. Плюс сенажных культур будем больше сеять. Потому что наша задача — корма заготовить».

Весна, конечно, непростая, признаются баганские крестьяне. А каким он будет — урожай 2012 — зависит не только от небесной канцелярии, но и от людей на местах. От их желания и умения работать, передают Вести — Новосибирск.

Популярные новости

To Top