Сельское хозяйство

В Нижегородской области за 6 месяцев производство молока выросло на 6,6 тыс. т

Производство молока в Нижегородской области выросло на 6,6 тыс. т за первые 6 месяцев текущего года. Об этом НТА-Приволжье сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

Согласно данным Нижегородстата, валовое производство молока на территории региона выросло на 6,656 тыс. т за первые шесть месяцев 2012 год и составило 326,3 тыс. л (319,6 тыс. т – аналогичный период прошлого года). В целом прирост составил 2,1%.

В настоящее время сельскохозяйственными предприятиями региона производится 1,421 тыс. т молока в сутки. Надой молока на корову с начала года составляет 2,65 тыс. кг, что больше результатов прошлого года на 161 кг.

Молоко, производимое в регионе, более чем на 90% соответствует евростандарту, высшему и первому сортам.

Как сообщалось ранее, последние семь лет финансовая поддержка АПК из областного бюджета выросла в 5,5 раз — с 700 млн. рублей в 2005 году до 4 млрд. в 2012-ом. В регионе разработана система стимулирующего субсидирования животноводства: за один литр произведенного молока каждое предприятие получает два рубля, при реконструкции животноводческих помещений доплачивают два рубля, за новое строительство – три. Как ранее заявил губернатор области Валерий Шанцев, благодаря такому подходу удалось стабилизировать поголовье дойного стада в области при увеличении его продуктивности на 30%.

Популярные новости

To Top