Сельское хозяйство

В Молдове владельцев заброшенных земель будут штрафовать

Владельцы сельскохозяйственных земельных участков, которые их не обрабатывают, будут платить за это штраф.

Об этом сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, отметив, что соответствующие поправки планируется внести вскоре в Земельный кодекс. По его словам, размер вводимого прогрессивного налога, который будут платить в бюджет владельцы необрабатываемых сельхозземель, пока еще не определен и обсуждается. Планируется, что он может составить в первый год 40 условных единиц на гектар земли и будет поэтапно увеличиваться в течение последующих двух лет.

Министр подчеркнул сейчас в Молдове необрабатывается сотни гектаров сельхозземель, поскольку их собственники намереваются перепродать участки по более высоким ценам. В то же время, заросшие бурьяном участки сельхозземель являются очагами инфекций и вредят близлежащим посевам и культурам на культивируемых участках.

Взимание прогрессивного земельного налога заставит собственников необрабатываемых земельных участков начать их обработку, продать или сдавать земли в аренду. Глава Минсельхоза отметил, что от взимания прогрессивного налога пострадают в основном компании и лица, занимающиеся скупкой земли для ее последующей перепродажи по более высоким ценам.

Василий Бумаков назвал недопустимым, чтобы Молдова, имеющая такую богатую, плодородную почву, зарастала бурьяном. По его словам, более половины необрабатываемых в стране участков земли принадлежат различным компаниям, которые скупили многие земельные участки в надежде на их перепродажу по более высоким ценам, передает Noi.md.

Популярные новости

To Top