Сельское хозяйство

В Минсельхозе взялись за «бесхозные земли»

Mlyn.by

Минсельхоз подготовил законопроект, по которому в российском законодательстве может появиться новый термин — бесхозная земля. Ведомство предлагает считать таковыми территории, собственники которых остаются неизвестными или отказались от участков. Также к ним могут причислить земли, не зарегистрированные в Едином государственном реестре прав недвижимости.

Как сообщают «Известия«, ведомство разработало поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и предлагает усовершенствовать механизм вовлечения в оборот невостребованных земель.

Как говорится в документе, действующий порядок затягивает процедуру приобретения в муниципальную собственность или вовсе делает ее невозможной.

«Признание земли невостребованной осуществляется муниципальными органами в суде в порядке искового производства при отсутствии, как правило, ответчика, местонахождение которого неизвестно», — поясняют авторы.

В Минсельхозе предлагают ввести термин «бесхозная земля», разрешить признавать выморочным имуществом земли, собственник которых умер, а наследники отказываются от них или не объявляются.

Также планируется установить обязанность собственника произвести выдел земельной доли до 1 января 2024 года, чтобы решить проблему неиспользования в обороте земли сельского назначения, находящейся в общей долевой собственности.

Авторы предлагают ввести определение ценных и особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, обязать субъекты утверждать перечень таких территорий, их границы и внесение в Единый государственный реестр недвижимости.

В пресс-службе Минсельхоза подтвердили разработку документа.

«Предлагаемые законопроектом изменения направлены на совершенствование порядка вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и будут способствовать реализации положений, предусмотренных Основами государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы», — отметили представители ведомства.

Популярные новости

To Top