Сельское хозяйство

В минсельхозе обсудили вопросы по организации системы биржевых торгов

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела рабочее совещание с руководством ОАО «ММВБ-РТС» по вопросу организации системы биржевых торгов сельскохозяйственной продукцией, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках встречи, в частности, обсуждались вопросы развития биржевых торгов, в том числе рынка поставочных фьючерсов на зерно.

Участники встречи отметили, что развитие системы поставочных фьючерсных контрактов позволит сельхозпроизводителям страховать риски неблагоприятного изменения цен на зерновые, расширить возможности по покупке и продаже зерна, а также получить ориентир для планирования хозяйственной деятельности.

Министр Е.Скрынник выступила с инициативой о создании межведомственной рабочей группы при Министерстве с участием ОАО «ММВБ-РТС», Общественного Совета при Минсельхозе России, представителей бизнеса.

«Целью работы группы должна стать разработка предложений по развитию биржевого рынка зерновых, что будет способствовать снижению издержек и повышению доходности российских сельхозпроизводителей», — подчеркнула Министр.

При этом Е.Скрынник обратила внимание участников совещания, что помимо зерна, необходимо активно развивать биржевую торговлю и другими видами сельхозпродукции, такими как сухое молоко.

Е.Скрынник также отметила, что Министерство со своей стороны готово содействовать в организации системной работы по обучению сельхозпроизводителей биржевым механизмам торгов, а также оказывать информационно-административную поддержку по продвижению биржевого рынка.

Популярные новости

To Top