Сельское хозяйство

В Курской области снят карантин по африканской чуме свиней

Курский губернатор Александр Михайлов подписал постановление об отмене в регионе карантина по африканской чуме, сообщили Агентству Бизнес Информации в обладминистрации.

«Карантин по африканской чуме свиней снят, поскольку все необходимые мероприятия были выполнены, новых очагов заболевания за это время обнаружено не было», – заявил главный ветинспектор области Алексей Лебедев.

Согласно документу, карантин отменен с 20 декабря, но в области продолжит действовать перечень ограничений. В частности, на протяжении года индивидуальным предпринимателям Курского и Щигровского районов, а также Курска запрещено разводить свиней. Остальным частникам и крупным свиноводческим хозяйствам придется соблюдать определенные правила содержания и кормления животных.

Напомним, что с 27 октября в Курской области из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) был введен карантин. Тогда в областном центре в личном подсобном хозяйстве были выявлены два больных животных. На днях в области был обнаружен еще один очаг заболевания: на свалке в Курском районе был обнаружен труп еще одного зараженного животного. Вирус АЧС у него подтвержден лабораторными исследованиями.

В период карантина были установлены специальная защитная зона и контрольные посты, запрещена заготовка продуктов животного происхождения, ввоз и вывоз животных всех видов и птицы по внешним границам зоны.

Отметим, что во время карантина губернатор Александр Михайлов выразил недовольство работой Алексея Лебедева и распорядился применить к нему дисциплинарное взыскание. Говорилось, что чиновник «грубо нарушал требования ветеринарного законодательства». Впрочем, за что именно был наказан ветинспектор, в обладминистрации тогда объяснить не смогли.

Популярные новости

To Top