Сельское хозяйство

В Курганской области собран рекордный за последние двадцать лет урожай

«По предварительным данным, по производству зерна на душу населения наш регион находится на втором месте в России после Ставропольского края, — отметил губернатор Олег Богомолов, открывая сегодня торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. — Урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 22,7 центнера с каждого посевного гектара — это рекордный показатель за все время существования Курганской области».

По итогам уборочной кампании в 13 муниципальных районах региона собрали более 100 тысяч тонн зерна, в 30 хозяйствах урожайность зерновых культур превысила 30 центнеров с гектара. Свыше 29 центнеров намолочено в Шадринском, Щучанском и Кетовском районах. В агропромышленном объединении «Муза» Щучанского района, сообщает пресс-служба губернатора, производство зерна составило 103 тыс тонн. По словам специалистов, это больше, чем намолотили некоторые районы вместе взятые.

Неспроста звание «Лучший механизатор России» от Министерства сельского хозяйства РФ получили двое работников этого хозяйства. Валерий Кирьянов на комбайне намолотил более 66 тыс центнеров зерна. Абсолютный рекорд Курганской области на комбайне Установил Рауль Хайрулин — 84 тыс центнеров. А 5 декабря у него родился седьмой ребенок — сын.

«Сегодня каждый район должен обеспечить себя продукцией собственного производства, а не завозить её со стороны, — заявил губернатор, подводя итоги года, — мы должны обеспечивать себя основными видами продовольствия и наращивать сбыт продукции за пределы области. Мы гордимся тем, что высокое качество зауральских продуктов широко известно за пределами нашей области, получает высокую оценку на международных и межрегиональных выставках».

В этом году 16 организаций пищевой промышленности области получили звания лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». 32 хозяйствующих субъекта области маркируют 709 наименований своей продукции знаком «Зауральское качество», а инвестиции в пищевую промышленность области возросли в 1,5 раза, сообщает ИТРА-ТАСС.

Популярные новости

To Top