Сельское хозяйство

В Казахстане посеют меньше пшеницы

АПК, пшеница, сбор зерна

Площадь посевных зерновых и зернобобовых культур в Казахстане уменьшили на 193 тысячи гектаров. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, в этом году сельскохозяйственные культуры засеют на площади 22,5 миллионов гектар, что больше уровня 2019 года на 238 тысячи гектаров.

«При этом площадь зерновых и зернобобовых культур составит 15,2 миллиона гектаров, что меньше на 193 тысячи показателя прошлого года. В том числе пшеницы – 11,4 миллиона гектаров, что меньше на 4 тысячи гектаров», — сообщил глава Минсельхоза.

Площадь масличных культур составляет три миллиона гектаров, что больше на 122 тысяч, чем в прошлом году. Также увеличится площадь овощебахчевых культур и картофеля – на 19,3 тысяч, кормовых культур — на 309 тысяч, площадь технических культур (сахарная свекла, хлопчатник, табак) составит 132 тысячи гектаров.

«К посевной кампании приступили южные регионы, так в Жамбылской области осуществлен посев на площади 71,7 тысячи гектаров или 10,2% от общей посевной площади, в Туркестанской области посеяно 33,5 тысяч гектаров или 4%), Алматинской области — 3,4 тысячи или 0,4% и Кызылординской — 2 тысячи гектаров или 1,1%», — добавил Омаров.

Отметим, что посев яровых зерновых культур в северном и центральном регионах запланирован на период с 15 по 30 мая, в западных и южных регионах – в третьей декаде апреля и первой декаде мая, в восточном регионе: в горной зоне – с 30 апреля по 25 мая, в сухостепной зоне – 15-25 мая.

Популярные новости

To Top