Сельское хозяйство

В Калининграде выростят картофель для чипсов Lay’s

Шотландская компания «Линд» начала выращивать в Багратионовском районе элитный семенной картофель, который будут использовать для производства чипсов Lay’s. У инвестора заключён контракт с подразделением производителя известного бренда PepsiCo ― компанией Frito-Lay.

Как сообщил порталу Калининград.Ru министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный на пресс-конференции 19 мая, Frito-Lay построит в России предприятия по изготовлению чипсов. Компания «Линд» будет выращивать на территории Калининградской области семенной картофель и продавать заводам для дальнейшей культивации и использования в производстве. По словам Зарудного, такая схема позволит минимизировать логистические издержки.

«Мы рассчитываем довести производство семенного картофеля до площадей 1,5-2 тысяч гектаров с учётом севооборота в 3,5 тысячи гектаров. Планируем сделать это в трёхлетний период, и в этом году уже первые 100 гектаров начинают сеяться», ― прокомментировал глава областного Минсельхоза. По его словам, в настоящее время планы по выращиванию элитного картофеля обсуждаются также с компанией немецкого инвестора «Мамоново Агро Тангеманн и Сыновья».

Как отметил Владимир Зарудный, благоприятные территории для выращивания семенного картофеля есть только в трёх регионах России. Помимо Калининграда к ним относятся Ленинградская и Архангельская области. «Калининградская область по выбору иностранных инвесторов является наиболее предпочтительной», ― добавил чиновник.

Напомним, в апреле начальник отдела развития сельского хозяйства администрации Багратионовского района Сергей Бабасюк сообщал, что шотландский инвестор арендовал 100 га под выращивание элитного семенного картофеля и провёл агротехническое обследование почвы. Продукция будет использоваться в том числе для продажи на территории региона. Всего на сегодняшний день в Калининградской области засеяно под картофель 1 763 га.

Популярные новости

To Top