В Мире. Экономика. Рынки

В Германии из-за энергокризиса закрывают овощные теплицы

Гроздь помидоров. Томаты на ветке
Nature Fresh Farms

Из-за высоких цен на электричество в Германии начали закрываться овощные теплицы. Такую информацию сообщило Баварское радио

Чаще всего фермеры отказываются выращивать помидоры, которым необходима температура от +20 до +22 градусов. Раньше поддерживать ее помогал газ, но теперь у немцев не хватает на него денег, передает РЕН ТВ

Таня и Андреас Эверс выращивали на севере Мюнхена помидоры и огурцы даже зимой. Но газовый контракт семьи закончится к Новому году. Эверсы боятся, что теперь им будет не по карману оплачивать энергоресурсы для своих теплиц. 

При этом дорожать также начнут семена, молодые растения, удобрения, упаковка и средства против насекомых. По словам семьи, будет нечестно взвинтить цены на свою продукцию, заставив покупателей платить за все и сразу. 

Андреас решил не ждать поддержки государства, а самостоятельно готовиться к обострению энергокризиса. Немец купит теплоэлектростанцию, работающую на сжиженном природном газе. Таким образом ему удастся спасти семейный бизнес, основанный еще в 1890 году. 

Отметим, что власти ФРГ обещали с января следующего года помочь крупным потребителям. Домашние хозяйства, а также мелкие и средние предприниматели начнут получать поддержку только в феврале. 

3 октября агентство Reuters сообщило, что убытки немецкой энергетической компании Uniper составили 5 миллиардов евро с начала года, поскольку ей пришлось покупать газ по более высокой цене после ограничения поставок топлива из России. 20 октября Global Times написали, что Европа оказалась жертвой губительной стратегии США. 

Отказ Евросоюза от российских энергоносителей – часть масштабных антироссийских санкций, принятых странами Запада после начала спецоперации РФ по защите Донбасса. Однако санкции нанесли больше экономического вреда самой Европе, чем России. Например, в августе тысяча кубов газа в Европе подорожала до 3200 долларов. Международное энергетическое агентство предупредило о наступлении в Европе беспрецедентного энергетического кризиса.

Европейцы выходят на акции протеста против неконтролируемого роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги ЖКХ. В Германии уже начали готовиться к регулярным перебоям с электричеством. 

Во Франции заканчивается бензин на АЗС из-за энергокризиса. Британцы отказываются от отопления, чтобы не залезать в долги. В Берлине из-за дефицита топлива жители вырубили почти все деревья в центральном парке «Тиргартен». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал население страны готовиться к тяжелой зиме.

Популярные новости

To Top