Происшествия. Криминал

В Германии из оборота изымают токсичные яйца

В Германии разразился скандал из-за ядовитых» куриных яиц», в которых было обнаружен полихлорбифенил. Уже начат отзыв из продажи проблемных продуктов.

Отдел по надзору за пищевой безопасностью земли Нижняя Саксония 12 апреля обнародовал заявление, в котором говорится, что в яйцах с двух местных птицеферм было обнаружено высокое содержание ПХБ. В настоящее время эти птицефермы закрыты, начался отзыв яиц из продажи. Совсем недавно в земле Северный Рейн-Вестфалия в куриных яйцах также был обнаружен ПХБ, передает «Синьхуа».

ПХБ относится к стойким органическим загрязнителям, стойко сохраняется в окружающей среде, накапливается и передается по пищевой цепи, а также образовывает неблагоприятно влияющие на здоровье человека химические вещества.

Согласно заявлению, на данный момент пока неизвестно, каким образом ПХБ попал в куриные яйца, проводится соответствующее расследование.

В конце 2010 года в Германии разгорелся скандал в связи с выявлением диоксинового загрязнения яичных продуктов, что привело не только к закрытию ферм, уничтожению большого поголовья домашней птицы, но и вызвало большую обеспокоенность в мир. Немалое количество стран отказались импортировать мясо кур и яйцепродукты из ФРГ.

Популярные новости

To Top