Сельское хозяйство

В Евросоюзе снова возобновились дискуссии по глифосату

Сельское хозяйство, фермерское хозяйство

Следующий спор о глифосате в ЕС будет посвящен не опасности этого гербицида для здоровья людей, а его вреду для окружающей среды, пишет Politico.

В следующие месяце ЕС пересмотрит правила использования самого политически спорного гербицида в мире, передает Sputnik. Некоторые страны, включая Францию, Германию и Австрию, уже пообещали его запретить.

В 2017 году страны ЕС разрешили использование глифосата после ожесточенных споров о том, является ли он канцерогеном. Против производителя глифосата, германского химического концерна Bayer, поданы тысячи исков в США, где также подозревают, что этот гербицид вызывает рак. Однако в Европе возражения против препарата могут принять новый оборот.

Бьорн Хансен, глава Европейского агентства по химикатам (ECHA), которое не считает глифосат канцерогеном, говорит, что существуют другие причины для запрета препарата — он опасен для окружающей среды.

Решение ECHA не считать глифосат канцерогеном привело к его одобрению на пять лет в ЕС. Другая европейская организация, Европейское агентство по безопасности продуктов питания, также не считает это вещество канцерогенным. Именно поэтому теперь противники глифосата говорят об угрозе для биоразнообразия.

«Он убивает много нецелевых растений и приводит к тому, что на полях растет только одна монокультура и никаких диких растений», — говорит Йероен ван дер Слюйс, профессор Бергенского университета. В прошлом году он выступал в Европарламенте с рассказом о том, как происходит регистрация пестицидов в ЕС.

По его словам, уничтожение нецелевых растений на сельскохозяйственной земле приводит к гибели опыляющих насекомых, таких как пчелы и бабочки.

«Если вы уберете с полей все дикие растения, у вас останется только один цветущий вид, и только на короткое время. В течение оставшегося года насекомым нечего есть», — говорит он.

Также, по его словам, глифосат повсеместно обнаруживается в поверхностных водах. Так как вещество токсично для всех водных организмов, это вызывает особую тревогу за судьбу земноводных, таких как лягушки и ящерицы.

Тем фременем фермеры утверждают, что глифосат необходим для высокой урожайности.

Александра Бранд, представитель агрохимического гиганта Syngenta, который поддерживает перерегистрацию глифосата, говорит, что в ходе обсуждений с фермерами и экологами компания заметила переключение фокуса со здоровья людей на окружающую среду.

«Многое из того, чтобы говорим о пестицидах — символ сельского хозяйства, которым мы недовольны, — говорит Бранд. — Это меньше касается заботы о здоровье, и больше того, что сельское хозяйство занимает слишком много земли, влияет на биоразнообразие, на климат, и потребители больше ему не доверяют», — объясняет она.

Bayer уверяет, что при использовании согласно инструкции глифосат не причиняет вреда нецелевым растениям, а также, что ни одно крупное исследование не обнаружило связи между гербицидом и синдромом разрушения пчелиных колоний.

«Исследования показали, что с помощью глифосата фермеры могут одновременно сократить площади посева и повысить урожайность, — говорится в заявлении. — Таким образом фермеры могут сохранить важные естественные районы, необходимые для выживания пчел и других опыляющих насекомых, птиц, лягушек и микроорганизмов».

Обсуждение перерегистрации глифосата до 2022 года начнется в следующем месяце: консорциум из 12 компаний подаст это заявление 15 декабря. Однако возможно, что судьба гербицида будет решена еще раньше: официальные Париж, Берлин и Вена заявили, что запретят его вне зависимости от решения ЕС.

Популярные новости

To Top