Происшествия

В Эквадоре перекрыли дороги из-за проблем с экспортом бананов в РФ

Бананы
GETTY IMAGES

Протесты устроили производители бананов в Эквадоре. Недовольные перекрыли дороги в трех провинциях на фоне проблем с поставками в Россию, куда приходится пятая часть экспорта продукции.

«Производители бананов оставили свои фермы и вышли на дороги Гуаяса, Лос-Риос и Эль-Оро», – указано в сообщении Национальной федерации производителей бананов в Twitter.

К посту приложено фото, на котором видно, как фермеры перекрывают проезд на трассах. Как сообщает местная газета Universo, протестующие хотят добиться того, чтобы правительство выкупило ту часть урожая, которая обычно уходила в РФ.

Данная акция является не первой в Эквадоре, передает РЕН ТВ. В марте производители бананов перекрывали дороги на западе страны гроздьями плодов, убеждая, таким образом, власти страны в том, что сектору нужно оказать меры поддержки на фоне ситуации вокруг Украины.

Отметим, что на РФ приходится 22,5 процента от всего экспорта бананов Эквадора. По итогам прошлого года, страна экспортировала почти семь миллионов тонн бананов, из которых 1,51 миллиона тонн – в Россию.

Популярные новости

To Top