Происшествия

В двух районах Приморья выявили новые очаги вируса африканской чумы свиней

Свиноводство

Специалисты Россельхознадзора выявили новые очаги вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Приморье. Об этом во вторник сообщила журналистам пресс-служба регионального управления ведомства.

«Подтверждено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) в селе Пожарское Пожарского района, а также на территории ООО «Промысловик» в пяти километрах от села Знаменка Пожарского района и в районе села Комиссарово, Пади Трофимова, Ханкайского района», — говорится в сообщении. Ветинспекторы рекомендовали ввести на данных территориях ограничительные мероприятия, чтобы предотвратить распространение вируса.

Всего в крае зарегистрирован 21 очаг вируса африканской чумы свиней, передает ТАСС. Сейчас действующие очаги вируса устраняются на территории Дальнереченского, Пограничного и Ханкайского районов.

Африканская чума свиней — инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики — зараженные или уже выздоровевшие животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания.

Популярные новости

To Top