Сельское хозяйство

В Челябинской области на 10% выросло производство молока

В январе-апреле 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года производство молока в Челябинской области увеличилось на 10%, в среднем на 1,2 килограмма – до 12,6 килограмма в сутки от одной коровы.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, суточное валовое производство молока выросло с 551 до 559,5 тонны.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяны Гросуль, в виде субсидий на поддержку молочного животноводства в первом квартале 2012 года хозяйствам региона перечислено 64 миллиона рублей, и еще 42 миллиона отправлено на субсидирование мясной отрасли. Всего за 2012 год из областного бюджета на эти виды поддержки будет направлено 160 и 120 миллионов рублей соответственно. Еще 20 миллионов получат сельскохозяйственные кооперативы, закупающие молоко у населения и фермеров.

В первом квартале 2012 года средняя ставка субсидирования для производителей Южного Урала составила 1,88 рубля за килограмм реализованного молока. Если предприятие увеличивает валовой объем производства молока, ставка тоже увеличивается. Поддержку по наибольшей ставке – 2,3 рубля за килограмм молока – получили в первом квартале СХПК «Черновской», СПК «Подовинное» и ООО «Деметра». На субсидирование хозяйств, ведущих строительство и реконструкцию животноводческих ферм, из областного бюджета будет выделено 30 миллионов рублей. За год планируется ввести в строй животноводческие помещения общей вместимостью тысяча скотомест. В виде областных субсидий хозяйства получат по 30 тысяч рублей за каждое вновь созданное скотоместо. В 2013 и последующих годах в области планируется ежегодно вводить в строй по две тысячи новых скотомест.

На поддержку строительства и реконструкции ферм ежегодно хозяйствам будет выделяться по 70 миллионов рублей. На государственную поддержку племенного животноводства в 2012 году будет направлено 93,5 миллиона рублей. Ставки субсидирования покупки импортного племенного материала увеличены со 100 до 250 рублей за дозу, семя от отечественных быков будет субсидироваться по ставке 70 рублей за дозу.

Популярные новости

To Top