Сельское хозяйство

В Белгородской области у частников выкупили 3,8 тыс. свиней

ГУП «Семейные фермы Белогорья» обнародовало оперативную информацию о реализации программы по предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию Белгородской области. По состоянию на 24 января 2012 года в личных подсобных хозяйствах граждан, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйствах выкуплено 3,8 тыс. голов свиноматок и хряков-производителей, что составляет 70% от планового показателя.

Департамент агропромышленного комплекса областной администрации на отчетную дату выплатил 71,9 млн руб. субсидий. В рамках мероприятий по переходу частников на развитие альтернативных видов животноводства закуплено 711 голов КРС, что составляет 36% от планового показателя. Субсидии выплачены в объеме 9 млн руб. Напомним, что в Белгородской области представлены сразу несколько крупных свиноводческих компаний: «Агро-Белогорье», «Мираторг», «Алексеевский бекон» и другие.

Поскольку африканская чума заносится, как правило, через подсобные хозяйства, в регионе было принято решение выкупить практически все поголовье свиней у частников. Лицам, сдавшим свиноматок и хряков-производителей, а также взявшим обязательство не содержать и не разводить их в течение пяти лет и полностью сократить поголовье свиней, находящихся на откорме в ближайший год, бюджет области выплачивает субсидию.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top