Сельское хозяйство

В Башкирии на базе фермерских хозяйств появятся молочные фермы

15 фермеров Башкирии уже получили господдержку в сумме 21 млн рублей по Республиканской программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе малых форм хозяйствования на 2011-2013 годы».

По информации ИА Башинформ, реализация Программы началась в 2011 году. Она направлена прежде всего на поддержку фермеров, подчеркнул вице-премьер Правительства Башкортостана–министр сельского хозяйства Эрнст Исаев. Ежегодно планируется организовать по две семейные молочные фермы в каждом районе. Заявки на участие в этом году подали более 200 фермерских хозяйств.

В то же время в Минсельхозе Башкирии считают, что реализация Программы в большинстве районов идет неудовлетворительно.

— Активная работа по ее реализации наблюдается только в девяти районах: Илишевский, Миякинский, Буздякский, Мечетлинский, Туймазинский, Гафурийский, Давлекановский, Бакалинский, Хайбуллинский, — отметил в свою очередь первый замминистра сельского хозяйства республики Азат Зиганшин. – В этих районах, пользуясь государственной поддержкой, организовали семейные молочные фермы по 2 и более фермеров.

В отдельных районах, где действительно востребовано развитие малых форм хозяйствования, до сих пор нет ни одного участника.

В текущем году открыты лимиты и будут финансироваться программные мероприятия на 103 млн рублей, сообщили в министерстве. Субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат на приобретение племенного скота по ставке 80 рублей на 1 кг живого веса, на приобретение товарного скота 40 рублей на 1 кг живого веса. Государство оплатит половину затрат на приобретение оборудования. Предусмотрена также поддержка на инженерную инфраструктуру, в зависимости от поголовья, в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

В этом году сумма финансирование данной Программы в пять раз больше, чем в прошлом году. Однако документы на субсидирование части затрат предоставлены только 20 фермерами на общую сумму более 14 млн рублей.

В 2012 году Программа развития семейных ферм расширена, в нее включено направление овцеводства и козоводства. Предусматривается субсидирование покупки племенного молодняка, субсидирование приобретения стригальных агрегатов.

Популярные новости

To Top