Происшествия. Криминал

В агрохолдинге «Равис» прошли обыски

Агрохолдинг «Равис», который возглавляет бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, снова фигурирует в уголовном деле о мошенничестве. Полиция возбудила дело по факту покушения на хищение имущества племенного конного завода «Дубровский» (находится в конкурсном управлении, принадлежит государству), мощности которого арендуют структуры «Рависа». Господин Косилов уже является фигурантом дела о преднамеренном банкротстве птицеводческого завода «Еткульский». Он считает уголовное преследование рейдерским захватом, заказчиками которого являются его оппоненты — губернатор Михаил Юревич и бизнесмен Олег Колесников.

Как сообщили ГУ МВД по Челябинской области, в период с января 2008 года по январь 2013 года неустановленные лица мошенническим путем совершили покушение на хищение имущественного комплекса ОАО «Племенной конный завод „Дубровский”» (принадлежит Росимуществу, находится в конкурсном производстве). Балансовая стоимость комплекса составляет 249,149 млн рублей. «Главным следственным управлением ГУ МВД области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ („Покушение на мошенничество”)», говорится в сообщении. В полиции указывают, что «Дубровский» используется для коммерческой деятельности с извлечением выгоды в особо крупном размере структурами, входящими в состав агрохолдинга «Равис», руководителем которого является бывший первый заместитель губернатора Челябинской области (Андрей Косилов. — „Ъ”). На предприятиях вчера прошли обыски, в ходе которых была изъята финансово-хозяйственная документация.

Напомним, это не первое уголовное дело, в котором фигурирует «Равис». В конце прошлого года господину Косилову было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по фактам мошенничества при банкротстве птицеводческого завода «Еткульский». Он находится под подпиской о невыезде. Также по этому уголовному делу проходит внешний управляющий завода Сергей Сергеев, который впоследствии возглавил ЗАО «Равис — птицефабрика „Сосновская”». По версии следствия, он использовал незаконные схемы по доведению завода до несостоятельности и переводу в частную собственность. В прошлом году господин Сергеев был арестован, но потом выпущен по залог в 5 млн рублей. Примечательно, что он в 2010 году был и внешним управляющим «Дубровского».

Господин Косилов считает новое уголовное дело «рейдерским захватом», заказчиками которого могли выступить предприниматель Олег Колесников (владеет холдингом «Уралбройлер») и глава региона Михаил Юревич. «Три года назад Колесников с угрозами уголовного преследования предложил Сергею Сергееву передать ему нити управления предприятием. Аналогичный разговор состоялся у меня с Иваном Феклиным (на тот момент министр сельского хозяйства. — „Ъ”), который потребовал передать завод Колесникову или инвестору, на которого они укажут. Три года понадобилось, чтобы реализовать свои угрозы, никаких сомнений, что это заказное дело», — считает Андрей Косилов. По его словам, с 2010 года в «Дубровский» было инвестировано около 120 млн рублей, которые пошли на пополнение оборотных средств предприятия, укрепление материально-технической базы, а также погашение долгов. «Предприятие как было, так и остается государственным. О каком хищении говорят, я не знаю. В ближайшее время состоится открытый аукцион по реализации имущественного комплекса, в котором мы намерены участвовать, и не чиним препятствия для других. Возбуждение уголовного дела мы оцениваем как нежелание тех, кто претендует на собственность „Дубровского”, платить реальные деньги», — отметил он. По его словам, господину Колесникову необходим актив, поскольку у его предприятий большая долговая нагрузка. «При одинаковых объемах производства долговая нагрузка „Рависа” составляет 2 млрд рублей, а у Колесникова — 10 млрд рублей. Чтобы расплатиться с долгами, ему нужна залоговая масса, активы „Рависа”. По „Еткульскому” он тоже главный заказчик. Думаю, он хочет поставить нас на колени, чтобы я ему за бесценок продал „Равис”», — резюмировал господин Косилов.

Олег Колесников назвал эти заявления «бредом», подчеркивая, что не намерен участвовать в аукционе. «Нам животноводство крупного рогатого скота неинтересно», — пояснил он. По его словам, обвинения в заказных уголовных делах господин Косилов делает из-за конкуренции между холдингами, а также на фоне лояльных отношений Олега Колесникова с губернатором. «Когда он был вице-губернатором, он держал всех птицеводов на коротком поводке и никому не давал развиваться. Думаю, дела связаны только с тем, что „Равис” создавался именно во время его работы в областном правительстве, и он использовал административный ресурс для получения активов, которые сейчас входят в холдинг», — отметил господин Колесников. В обладминистрации вчера не комментировали ситуацию.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top